11.09.2023

Андрей Разбродин, президент СОЮЗЛЕГПРОМа: «СРЕДИ НАШИХ ГЛАВНЫХ ЦЕЛЕЙ – КОНСОЛИДАЦИЯ УСИЛИЙ БИЗНЕС-СООБЩЕСТВА ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЛЁГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ»

 

20230905 Open LR 026После ухода многих европейских брендов (например, в одежде более 40% покинуло российский рынок) спрос никуда не делся. Рынок ожидает новых продуктов, соответственно, выросла и потребность в создании новых производств. Но это только одна сторона медали. О перспективах и трендах развития лёгкой промышленности в этом году и в отдалённом будущем мы побеседовали с Андреем Разбродиным – президентом Союза предпринимателей текстильной и лёгкой промышленности (СОЮЗЛЕГПРОМ), членом Совета Торгово-промышленной палаты РФ, председателем Комитета по предпринимательству в текстильной и лёгкой промышленности ТПП РФ, членом Общественного совета при Министерстве промышленности и торговли РФ.

 

– Андрей Валентинович, расскажите, пожалуйста, о СОЮЗЛЕГПРОМе: какова задача этого сообщества, какими проектами вы занимаетесь?

 

– СОЮЗЛЕГПРОМ – всероссийская общественная организация предпринимателей текстильной и лёгкой промышленности, главная цель которой – защита интересов отраслевого бизнес-сообщества. Наши главные цели – создание диалога между представителями бизнеса текстильной и лёгкой промышленности и органами государственной власти, а также консолидация совместных усилий бизнес-сообщества для развития отрасли в России. Члены союза – крупные и средние предприятия легпрома, которые играют важную роль в формировании общей атмосферы в отрасли. На долю предприятий-членов союза приходится 100% выпуска камвольных тканей, 80% выпуска хлопчатобумажных тканей, 50% российского выпуска трикотажных полотен.

 

Если говорить о проектах СОЮЗЛЕГПРОМа, то хотелось бы отметить Неделю текстильной и лёгкой промышленности, которая с успехом проходит при нашей поддержке. В рамках этой недели проходят выставки «Интерткань», Fashion Style Russia, Textile&Home, каждая из которых решает определённую задачу. Например, «Интерткань» – это крупнейшая в России и странах СНГ специализированная выставка тканей и текстильных материалов, которая соединяет российских производителей с крупными импортёрами и экспортёрами. Выставка Fashion Style Russia даёт возможность российским брендам и дизайнерам заявить о себе, данная выставка объединяет все сегменты легпрома: женскую, мужскую, детскую одежду и обувь, нижнее бельё, аксессуары, домашний текстиль.

 

Ещё один важный проект – это наш отраслевой журнал «Легпром Ревю», в котором мы собираем главные новости отрасли и поддерживаем отечественных производителей.
Не так давно мы запустили площадку «Легпром B2B-маркет» – первый оптовый маркет лёгкой промышленности.

 

В июле 2023 года открылся легпромпарк, который на одной территории объединит дизайнеров, производителей тканей, фурнитуры, швейные и печатные производства. СОЮЗЛЕГПРОМ задумал его как современное творческое пространство для представителей креативных профессий. Мы хотим создать настоящий fashion-кластер, в котором смогут комфортно сосуществовать, производить и продавать свою продукцию российские представители легпрома, и от такого соседства мы ожидаем колоссального синергетического эффекта.

 

– С какими трудностями сталкивается бизнес лёгкой промышленности сейчас и чем может помочь предпринимателям СОЮЗЛЕГПРОМ?

 

– Главная трудность текстильной и лёгкой промышленности России сегодня – это отсутствие чёткой государственной программы по развитию отрасли. Рынок обязательно необходимо регулировать, он сам по себе не может выстроить правильную систему взаимоотношений. На данный момент ассоциации отрасли в нашей стране не встроены в систему коммуникации с государством. Таким образом, взаимодействие как со стороны госорганов по отношению к ассоциациям, так и в обратном направлении носит сугубо добровольный характер. Мы заинтересованы друг в друге, однако по той причине, что отношения между государством и ассоциациями не регламентированы, наше взаимодействие не настолько эффективно, как могло бы быть, и не создаёт основы для планомерной работы.

 

Приведу пример. В Германии любая компания в обязательном порядке проходит регистрацию в Торгово-промышленной палате (ТПП) Германии и в соответствующем союзе. Союз отвечает за создание программы развития отрасли, в том числе за распределение государственных денег. Сначала создаётся программа, потом обсуждается её финансирование, и далее это финансирование идёт сверху вниз. Получается разделение обязанностей. Программные вещи создаются «внизу», а утверждаются, финансируются и курируются «сверху». Это управляемая система, которая имеет определённую вертикаль движения в обе стороны и юридическую основу.

 

СОЮЗЛЕГПРОМ сегодня плотно работает с Советом Федерации, Госдумой, Минпромторгом России и другими органами власти. Мы обсуждаем меры, которые могут способствовать увеличению эффективности отрасли и её развитию. Ряд наших инициатив уже нашёл поддержку: например, наши предложения, касающиеся таможенно-тарифной политики и мер поддержки предпринимательства. Инициатива прошлого года, которую мы выдвинули по организации и улучшению рынка шерсти, сегодня уже перенесена Советом Федерации в область приоритетных задач легпрома. Об этом мы будем детально рассказывать на форуме в рамках Недели лёгкой промышленности, который пройдёт в сентябре 2023 г.

 

– Какие основные государственные проекты сейчас есть для помощи предпринимателям вашей отрасли?

 

– На сегодняшний день существует ряд программ поддержки легпрома как на региональном, так и на федеральном уровне. В рамках этих программ российским бюджетом предусмотрены субсидирование части затрат на обслуживание кредитов, направленных на пополнение оборотных средств, лизинговая субсидия, компенсация затрат на изготовление школьной формы, субсидирование затрат по производству пряжи с содержанием льна. Другое направление государственной поддержки – льготное кредитование за счёт средств Фонда развития промышленности (ФРП), а также льготные программы для субъектов малого и среднего предпринимательства в отрасли. При поддержке ФРП сегодня в отрасли реализуется порядка двадцати проектов, направленных на создание новых производственных мощностей. В целом идеология мер господдержки отрасли находится в подвижном состоянии, она меняется. Необходимость систематизации и организации столь сложной системы, как легпром, давно существует, и сейчас появляется движение в эту сторону. Ведь если мы хотим системно развивать нашу отрасль лёгкой и текстильной промышленности, то она должна стать для государства приоритетной, и уровень финансовой поддержки отрасли и спектр мер поддержки должны стать совершенно другими. Тех мер, которые сейчас есть для легпрома, явно недостаточно, чтобы можно было говорить о совершении прорыва в российской лёгкой промышленности.

 

– Если говорить о мировых событиях, насколько быстро удалось переориентироваться нашим предпринимателям? Каковы шансы на развитие сотрудничества с дружественными для России государствами?

 

– Предприниматель – это не абсолютная величина. Когда происходят сдвиги в экономике, которые мы наблюдаем в последнее время, государство должно действовать совместно с предпринимателями, чтобы опередить происходящие изменения, предвосхитить их. А для этого нужна чёткая государственная программа, предусматривающая специальные меры развития и помощь предпринимателям отрасли, чтобы они смогли быстро переориентироваться в меняющихся экономических условиях. Без подобных мер сложно говорить об успехе легпрома в целом.

 

Сегодня меняются логистические цепочки в сторону Востока, Ближнего Востока и Китая. Безусловно, этот момент нужно учитывать, говоря о развитии сотрудничества. Для российских производителей очень остро стоит вопрос с сырьём. Решить этот вопрос у нас есть все шансы, и перспективы довольно неплохие. На государственном уровне идут переговоры со странами ближнего зарубежья, в том числе с Узбекистаном и Беларусью.

 

– Каков сейчас уровень предпринимателей текстильной и лёгкой промышленности: чего не хватает и в чём у отечественных производителей явное преимущество?

 

– Уровень предпринимателей в нашей отрасли самый разный. Есть средние предприятия, есть крупные компании с огромными производственными мощностями, которые работают в том числе и на экспорт. Есть совсем маленькие фирмы, которые производят продукцию небольшими партиями и тоже занимают свою нишу. Из преимуществ отечественных производителей отмечу тот факт, что мы находимся на своей территории, у нас есть свои традиции. При правильном подходе и правильном регулировании мы можем создавать маржинальное производство как для бизнеса, так и для государства с точки зрения налогообложения.

 

Если говорить о самых острых вопросах легпрома, то их два. Это сырьё и кадры. Так, сегодня в России не производятся определённые виды сырья, в частности хлопок. Только недавно стали запускаться различные производства химволокон, необходимых для текстильной отрасли. Необходимо решать вопрос с поставками сырья, но это программная история, решаемая на государственном уровне и требующая тесного взаимодействия с рядом стран ближнего зарубежья. Для решения этой проблемы требуется определённая помощь со стороны государства на уровне межгосударственного взаимодействия, причём решение данного вопроса не столько финансовое, сколько страховое и логистическое.

 

Сегодня отрасль нуждается во всём спектре профессиональных кадров: от швей до закройщиков. Если мы хотим, чтобы общий уровень российских производителей был высоким, необходимо внедрение системы государственного регулирования отрасли легпрома, которая в том числе обязательно будет включать и программу по подготовке специализированных кадров. Пока у нас нет острой необходимости приглашать иностранных специалистов, так как мы ещё не утратили полностью наше «швейное» наследие, у нас остались представители сильной советской школы производственников и швей. Но крайне важно отметить, что мы теряем время, бездействуя. Ведь пройдёт 5-10 лет, и мы уже не сможем собрать нужных отечественных специалистов, чтобы обучить следующее поколение и передать им наш опыт.

 

– Есть ли у СОЮЗЛЕГПРОМа свои традиции, как они влияют на сообщество?

 

– У нас есть ряд мероприятий, которые мы проводим уже много лет. Эти мероприятия, о которых я говорил, можно назвать нашей главной традицией. Это отраслевые выставки, Неделя текстильной и лёгкой промышленности. Интерес к ним из года в год растёт, количество членов СОЮЗЛЕГПРОМа увеличивается. Это говорит о том, что мы движемся в правильном направлении, и наша деятельность интересна и полезна обществу.

 

– Какие планы у СОЮЗЛЕГПРОМа?

 

– Мы активно работаем с коллегами – членами союза – и со всем отраслевым сообществом. Мы делаем много совместных проектов и обсуждаем инициативы, которые могут оказать положительное влияние на отрасль. Одна из главных наших задач – это сохранение единения внутри отрасли, а также создание возможностей для конструктивного диалога как между участниками союза, так и с органами власти при решении системных задач развития. Постепенно мы идём к созданию вертикали, которая бы позволила отрасли более активно развиваться как качественно, так и количественно.

 

Russian Business Guide

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт