21.08.2023

Андрей РАЗБРОДИН, президент СОЮЗЛЕГПРОМа: "Необходимо включение лёгкой промышленности в перечень приоритетных отраслей

 

arazbЛегкая промышленность имеет огромное значение для развития экономики России. Важно отметить, что легпром – это не только бытовые товары, такие как одежда, обувь и домашний текстиль. Предприятия легкой промышленности производят также продукцию производственно-технического и специального назначения, которая используется в медицине, мебельной, авиационной, автомобильной, химической, электротехнической, пищевой и других отраслях промышленности.

После ухода многих западных компаний с российского рынка в 2022 г. ожидалось, что их нишу быстро займут российские бренды. Андрей Разбродин, президент Союза предпринимателей текстильной и лёгкой промышленности (СОЮЗЛЕГПРОМ), прокомментировал, что происходит сейчас на российском рынке и с какими сложностями столкнулись отечественные бренды и предприниматели, а также какие перспективы развития ждут отрасль лёгкой промышленности в ближайшие годы.

 

- С какими ключевыми проблемами сталкивается сегодня российская лёгкая промышленность?

 

Если говорить о самых острых проблемах, которые сейчас наблюдаются в отрасли, я бы выделил две основные.
Первая – это нехватка профессиональных кадров, проблема, которая наиболее остро коснулась швейных производств, как наиболее ресурсоёмких. После введения антироссийских санкций с рынка ушли многие иностранные бренды, освободив огромную нишу, которую могла бы занять отечественная продукция. Однако производства столкнулись с нехваткой квалифицированных кадров, которые могли бы выпускать качественную продукцию в срок. Чтобы закрыть потребности бизнеса в кадрах, необходимо совершенствовать систему среднего профессионального образования.

Второй актуальной проблемой для отрасли остаётся нехватка сырьевого обеспечения. Мы на 100% зависим от импорта хлопка и искусственных волокон, также высока доля импортной пряжи, красителей, текстильно-вспомогательных веществ, фурнитуры и ряда видов тканей. Обладая собственными нефтяными ресурсами, Россия импортирует в больших объёмах синтетические волокна и нити, о чем мы не раз говорили на совещаниях различных уровней, подчёркивая, что здесь необходим комплексный подход с участием государства и кооперации отраслей лёгкой и нефтехимической промышленностей.

Указанные выше проблемы должны найти отражение в государственной программе развития отрасли, которая на данный момент отсутствует. А такая программа крайне необходима. Сегодня нет согласованной работы предприятий легпрома со смежными отраслями, нет чёткого понимания потребностей отрасли в долгосрочной перспективе, как со стороны государственных заказчиков, так и крупных компаний с государственным участием. Наладить работу внутри отрасли, а также скоординировать работу всех участников как раз должна программа, согласно которой и будет развиваться отрасль.
Действующие сегодня меры поддержки отрасли имеют точечный характер, при том, что лёгкая промышленность — это второй рынок после пищевого! Легпром затрагивает очень большой спектр товаров, которыми мы пользуемся каждый день и которые окружают нас всюду. Поэтому, если говорить о финансовых вливаниях в отрасль, то они должны быть соразмерны потенциалу отрасли.

 

После того как часть иностранных компаний ушла с рынка, открылись новые возможности для российских производителей. Что необходимо предпринять для эффективной реализации этих возможностей?

 

Когда происходят глобальные логистические перестановки, открывается окно возможностей. Однако для того, чтобы максимально эффективно воспользоваться появившимися возможностями, необходимо участие государства, системная поддержка бизнеса с его стороны. Без этого инновационное развитие практически невозможно. Приведу пример, который я часто использую: как трансформировалось сельское хозяйство в нашей стране за последнее десятилетие. Так, благодаря системе последовательных изменений в законодательстве, а также с помощью создания грамотных условий кредитования через Россельхозбанк, Россия сегодня является не только одним из ведущих экспортёров сельскохозяйственной продукции, но вполне может побороться в качестве и ассортименте сыров с ведущими производителями Европы.

Новые возможности для развития отрасли лёгкой промышленности появились, но, чтобы эффективно их использовать, необходимо разработать программу развития отрасли и добиться поддержки данной программы в правительстве и органах власти. На осеннем форуме лёгкой промышленности, который пройдёт в сентябре 2023 г., СОЮЗЛЕГПРОМ представит проект программы временных льгот для швейной отрасли на несколько лет. Сейчас самое время развивать швейную отрасль, а это можно сделать только при условии специальных условий. Например, снижение налога на заработную плату до 7,6 % для предприятий с численностью не менее 150 человек. Такая инициатива стимулирует к созданию на предприятиях современных прозрачных производств, а не подпольных цехов.

 

Как обстоит ситуация с сырьём для лёгкой промышленности? Есть ли какие-то подвижки в этом направлении?

 

На сегодняшний день на территории России не производятся определённые виды сырья, в частности хлопок, а также многие виды химических волокон и нитей. Только недавно стали запускаться различные производства химволокон, необходимых для текстильной отрасли. К примеру, Шахтинский полиэфирный завод в этом году запустил производство полиэфирных волокон из первичного полиэтилентерефталата.

Вопрос с сырьём — это программная история, решаемая на государственном уровне и требующая тесного взаимодействия с рядом стран ближнего зарубежья, таких как Узбекистан и Беларусь.

На уровне бизнеса сырьевой вопрос для легпрома решить весьма непросто, так как решение этой проблемы требует дорогостоящего импортного оборудования, сложного технологического процесса и взаимодействия с нефтехимическими предприятиями в части поставок исходного сырья для выпуска волокон и нитей. Необходима государственная помощь, не только финансовая, но и в системе мер поддержки на среднесрочную перспективу, в том числе страхования на случай экономической неустойчивости в стране.

 

- Как осуществляется финансовая поддержка лёгкой промышленности? Какую поддержку оказывает государство?

 

На сегодняшний день существует ряд мер для поддержки легпрома, но, как я отмечал раннее, они носят точечный характер. Для достижения национальных целей развития легпрома и технологической независимости станы необходима всесторонняя и долгосрочная поддержка со стороны государства.

Если говорить про то, что есть сегодня, то это компенсация процентов по кредитам, субсидии производителям тканей для школьной формы и льносодержащей пряжи и тканей, лизинговые субсидии и так далее. Также существует ряд программ льготного кредитования в ФРП, общеотраслевые меры, такие как промышленная ипотека, субсидии на транспортировку промышленных товаров, кластерная инвестиционная платформа и другие. Кроме того, на уровне регионов также оказывается поддержка бизнеса.
Отдельно хочу остановиться на поддержке ФРП. Реальный сектор экономики получает средства для инвестиций на льготных условиях и на длительный срок. Это даёт возможность создавать новые рабочие места, повышать производительность труда и увеличивать выпуск импортозамещающей продукции. За годы деятельности фонда этот подход позволил запустить ряд современных производств в отрасли.

Предпринимателям, которые готовы инвестировать в отрасль, важно понимать перспективы развития отрасли, а также понимать динамику спроса. Механизмы государственно-частного партнёрства позволяют распределять риски в реализации промышленных проектов, совмещать различные меры и инструменты поддержки - что может обеспечить устойчивую реализацию проекта в долгосрочной перспективе и в меняющихся условиях.

 

- Что необходимо сделать для того, чтобы в текущей экономической ситуации лёгкая промышленность России смогла выйти на конкурентноспособный уровень?

 

Я уже неоднократно говорил, что настало время перейти от мер поддержки к мерам развития отрасли. И эти меры должны быть проработаны и основываться на новых экономических и социальных реалиях.

Прежде всего, должна появиться современная, исходящая из сегодняшних потребностей качественная программа управления и развития отрасли легпрома, под реализацию которой будут выделены суммы из федерального бюджета, соответствующие потенциалу отрасли. В программе должны учитываться изменения логистических цепочек в сторону Востока, Ближнего Востока и Китая. Отдельное внимание стоит уделить углублению связей с Узбекистаном и Белоруссией и другими государствами ЕАЭС, проработать формы межотраслевого взаимодействия с производителями сырья и потребителями продукции.

Необходимо включение лёгкой промышленности в перечень приоритетных отраслей, создание благоприятного инвестиционного климата, предусматривающего сохранение льгот и мер поддержки на среднесрочную перспективу, а также защиту предпринимателей в случае изменений экономической ситуации.

 

- Можно ли в текущих условиях отметить тренды лёгкой промышленности?

 

Наша отрасль гибко реагирует на любые изменения, что наглядно продемонстрировала пандемия. Предприятия легпрома оперативно скорректировали ассортиментную линейку, перешли на выпуск масок, средств защиты, увеличили производство одежды для дома. Антироссийские санкции стали очередным вызовом, на который отрасль смогла достойно ответить, нарастив объёмы производства по многим видам продукции.

Сейчас наиболее востребованы швейные производства. Это, в первую очередь, связано с текущей ситуацией и изменениями в логистике. Ряд иностранных компаний, которые формально ушли с российского рынка, оказались готовы продолжать работу в нашей стране путём размещения заказов на производство на территории России через другие юридические лица. Дополнительные объёмы заказов получила отрасль и для обеспечения нужд участников СВО, поставок необходимой продукции для поддержки жителей новых регионов.

На данный момент отечественная швейная отрасль полностью загружена. Многие швейные производства очень достойно зарабатывают, скорректировав ассортимент выпускаемой продукции под текущие запросы. Увеличение объёмов выпуска швейной продукции влечёт за собой рост спроса на ткани, тем самым стимулируя развитие производства и далее по цепочке.

Но чтобы и дальше удовлетворять потребности растущего рынка, а также создать ещё больший рынок для производства и оборота тканей на территории России, нужно срочно делать программу развития и льготирования швейной отрасли.

 

- Какой потенциал у лёгкой промышленности России и какие у неё возможности развития?

Лёгкая промышленность для России исторически очень важна, это традиционная отрасль для нашей страны. В сегодняшних реалиях у российских компаний лёгкой промышленности огромный потенциал и возможности для роста. Причём при должной поддержке государства во многих регионах России возможно многократное масштабирование производства. Для развития отрасли и укрепления позиций отечественных производителей на рынке необходимы весомые инвестиции в расширение производств и вывод на рынок новых брендов, в модернизацию технического оснащения предприятий, в обучение и подготовку высококвалифицированных кадров

Особого внимания требует швейная отрасль, которая является одной из самых оборачиваемых. Также определённо стоит сфокусироваться на восстановлении производственно–сырьевой базы, а именно на строительстве целлюлоза-бумажных производств, на создании собственной сырьевой базы в виде конопли и льна и организации глубокой переработки данных культур, а также на создании совместных предприятий, например, с Беларусью и Узбекистаном.

8. В таких странах как Китай и Турция, которые сейчас демонстрируют впечатляющие результаты в лёгкой промышленности, в определённый период своей истории очень активно привлекались иностранные специалисты, другими словами, для развития происходило «переманивание мозгов». На Ваш взгляд, необходима ли подобная инициатива России сегодня?

Ни в Китае, ни в Турции исторически не было высшего технического образования, как это было в России в 20-е годы, когда как раз активно привлекались специалисты из-за рубежа и промышленность активно развивалась. В Советском Союзе эта система была построена и очень эффективно работала, а после развала Советского Союза специализированное отраслевое образование в России, к огромному сожалению, сильно деградировало.

На сегодняшний день острой необходимости приглашать иностранных специалистов из легпрома у нас пока нет, так как мы ещё не утратили наши компетенции. Ещё есть представители и «советской школы», и актуальные знания о новейших технологиях. Однако так как технологии постоянно совершенствуются, необходимо не упустить момент, ведь через 5-10 лет развитие отрасли шагнёт очень далеко, и мы уже не сможем собрать нужных отечественных специалистов, чтобы обучить следующее поколение и передать им опыт. Что касается привлечения зарубежных коллег из дружественных нам стран, то будем их приглашать, но это будут отдельные случаи, а не система, как это было в Турции и Китае.

Сейчас швейные производства во всем мире модернизируются, устанавливается новое современное оборудование и высочайшие технологии, специалисты получают новые знания для работы на современном высокотехнологичном оборудовании. Поэтому нам очень важно быть в курсе последних мировых тенденций и не отставать от них.

Важно отметить, что сегодня многие компании российского легпрома готовят и буквально выращивают будущих сотрудников, используя для этого самые разные инструменты. Например, промышленный туризм на современные технологические предприятия. Для этой задачи, в том числе, был инициирован проект «Профессионалитет», реализуемый Минпросвещением России совместно с Минпромторгом, который подготавливает современных специалистов для отрасли, используя в обучении последние технологии в производстве. Сегодня бизнес и государство подошли к переоценке промышленной индустрии России. Если для бизнеса промышленный туризм – это инструмент подготовки качественных профессионалов и правильного позиционирования компании, то для государства промышленность – это новый патриотизм. Для решения этих сложных задач требуется консолидация бизнеса, государства и общества.

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт