27.03.2024

РЭО и РГУ создадут лабораторию для изучения РЕЦИКЛИНГА ПОЛИЭФИРНЫХ ВОЛОКОН

 

reoЛаборатория для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) и изучения переработки текстильных отходов появится на базе Российского государственного университета (РГУ) им. А. Н. Косыгина.

 

Генеральный директор Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев и ректор РГУ Валерий Белгородский провели 21 марта рабочую встречу и обсудили детали сотрудничества.

 

«Один из важнейших вопросов на повестке развития отрасли и формирования экономики замкнутого цикла — это создание кадрового резерва. Для этого мы обсудили создание программ дополнительного образования на базе университета Косыгина, в рамках которых будем совместно готовить специалистов в области устойчивого дизайна текстильных изделий, а также в области химической переработки текстиля. Но еще важно развивать технологии и привлекать для этого науку. Поэтому еще одной темой стал вопрос разработки и локализации технологий химической переработки в России. Для этого требуется проведение НИОКР. Вместе с вузом мы проработаем возможность создать для этого лабораторию на его базе. Для поддержки этого проекта привлечем также Минпромторг», — сообщил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

 

«Наш университет является участником рабочей группы ППК РЭО в направлении технологий производства и переработки трудноперерабатываемых отходов, а именно отходов смешанного текстиля. Я хочу отметить профессора университета Кильдеевну Наталию Рустемовну, которая активно работает по созданию технологии рециклинга целлюлозы и полиэфирных волокон на базе переработке вторичного текстиля. С этой целью мы входим в этот консорциум. В сфера вторичной переработки циркулярной экономики не хватает более 30 тыс. специалистов, поэтому все специалисты, которые готовит наш университет, будут востребованы», — отметил ректор РГУ имени А. Н. Косыгина Валерий Белгородский.

 

Во время визита в университет Денис Буцаев также осмотрел технопарк и выставочные залы, провел открытую лекцию «Ответственное потребление текстиля, обращение с отходами текстиля в России» для студентов.

 

«На встрече мы также обсудили основную проблему отечественной легкой промышленности — ее сырьевую обеспеченность. На сегодняшний день 90% натурального и синтетического волокна импортируется в Россию. И мы видим будущий потенциал синергии отрасли легкой промышленности и отрасли обращения с отходами в части создания вторичной сырьевой базы. Она позволит в результате переработки текстильных отходов обеспечить легкую промышленность сырьем примерно в половине объема ее потребности. Это порядка 500 тыс. т вторичного волокна», — добавил директор по нормотворческой деятельности и корпоративным вопросам РЭО Георгий Петришин.

 

В частности, на базе вуза может проходить НИОКР по разработке технологий химической утилизации текстильных отходов с последующим производством из получаемого вторичного сырья, натурального, лиоцелльного и полиэфирного синтетического волокон.

 

По информации Plastinfo

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт