11.03.2024

Объявлены победители международного конкурса текстильного дизайна Textile Design Talents Solstudio Award 2024

 

Объявлены победители международного конкурса текстильного дизайна Textile Design Talents Solstudio Award 2024

Textile Design Talents Solstudio Award 2024В этом году подали заявки на участие более 240 дизайнеров из 8 стран. Получено более 2400 работ.

Конкурс для текстильных дизайнеров проводится седьмой год подряд компанией Solstudio Textile Group и СОЮЗЛЕГПРОМом при поддержке Минпромторга и выставки «ИНТЕРТКАНЬ».

 

Его цель – поддержать талантливых художников, обратить на них внимание профессионалов всех отраслей и создать условия для роста в индустрии. Главными темами творческого задания этого сезона стали экосистемы океана как виртуальные пространства и цветочный пэчворк.

 

В составе независимого жюри – ведущие профессионалы текстильного дизайна и моды:

Виктория Андреянова, основательница Дома моды Victoria Andreyanova;

Алена Ахмадуллина, создатель бренда Alena Akhmadullina;

Василий Левченко, основатель и собственник компании Vsemayki;

Андрей Разбродин, президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности;

Александра Калошина, основатель Solstudio Textile Group;

Ирина Рыбаулина, заведующая кафедрой «Искусства текстиля и орнамента» РГУ им. А.Н. Косыгина.

 

Жюри определило 20 финалистов и трех победителей. Члены жюри о результатах конкурса Александра Калошина: «Каждый сезон работы участников позволяют нам всем вместе создавать новую историю российского текстильного дизайна. Все рисунки сохраняются на сайте в открытом доступе и становятся постоянно действующей экспозицией для индустрии моды и легкой промышленности в целом.

 

Большинство работ готово к промышленному использованию и может стать отличными предметами одежды, интерьера, аксессуарами. Это антология новых сезонных идей и нового взгляда на рисунок».

Победители конкурса 1 место – Мария Матвеева Приз – курс на выбор от Fashion Factory, школы бизнес-образования в сфере моды в России и СНГ. «Благодарю за столь высокую оценку моих работ, для меня это неожиданно и невероятно приятно! Я очень рада, что моя ручная теплая техника и сюжеты, подсмотренные у природы, натуральность в сочетании с современными возможностями для рисования нашли отклик в ваших сердцах! Я вложила в эти работы действительно много души и времени и счастлива, что вам они полюбились так же, как и мне. Победа в конкурсе дает мне стимул творить дальше и помнить, что красота и чудеса всегда рядом», – говорит Мария.

 

2 местоАнна Котова Приз – цифровой планшет для рисования от компании VSEMAYKI, интернет-магазина одежды и аксессуаров с принтами. «Получить второе место – для меня большая честь и огромное признание моего труда. Каждый год очень интересно и волнительно участвовать в этом мероприятии, соревнуясь с замечательными коллегами.

Я выражаю огромную благодарность компании Solstudio Textile Group, Российскому союзу предпринимателей текстильной и легкой промышленности (СОЮЗЛЕГПРОМ), организаторам выставки “ИНТEРТКАНЬ” за проведение этого мощнейшего события, притягивающего множество талантливых людей. Благодаря этому я познакомилась с многими коллегами по цеху и с удовольствием следую за их развитием и творчеством. Каждый раз мне очень интересно рассматривать и анализировать работы конкурсантов. Удивительно, как по-разному дизайнеры интерпретируют заявленные темы на конкурсе. Я в своих работах пыталась взглянуть на темы под разным углом и передать разные настроения через свои принты. У меня получились яркие и насыщенные дизайны, а также приглушенные и гранжевые. Всем участникам я желаю успехов, побед, креатива и развития», – рассказала Анна.

 

3 местоЯна Чурина Приз – печать на ткани коллекции паттернов победителя на фабрике Solstudio Industry и стажировка в студии Solstudio Textile Design. «Прежде всего я благодарна Solstudio за возможность проявить себя, а именно поверить в то, что мое творчество не напрасно. Возможность доказать, что в России есть платформы и организации, которым важно найти собственного дизайнера, с его видением рисунка и его мечтой творить для людей и своей страны. Я благодарю за интересные темы, в которых никогда не будет скуки и которые бесконечно вдохновляют. Для меня было очень важным продолжать работать в декоративно-прикладном искусстве, не забывать свои корни, реализовывать в авторском стиле задуманное и стремиться быть востребованной в современных тенденциях», – призналась Яна. Призы в специальных номинациях предоставили партнеры конкурса: колориметры от компании «Синтез Восток», стажировка и сертификаты от бренда одежды Vilet, стажировка в студии текстильного дизайна Solstudio Textile Design, сертификаты на обучающие курсы от анимационного технопарка «Калибр».

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт