23.12.2013

МИНПРОМТОРГ создаст индустриальный парк по ПРОИЗВОДСТВУ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

Минпромторг России объявил о проработке вопроса создания индустриального парка по производству детских товаров. Проект планируется сделать системообразующим инвестпроектом, который затем ляжет в основу территориально-кластерного развития индустрии детских товаров.

Об этом заявил заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов в ходе своего выступления в Совете Федерации.

В своем выступлении Виктор Евтухов, в частности, сказал: «Минпромторгом России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и общественными организациями разработана Стратегия развития индустрии детских товаров на период до 2020 года. Указанная стратегия и план мероприятий по ее реализации утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации.
Основными приоритетами государственной политики в сфере индустрии детских товаров являются: обеспечение инновационного развития организаций индустрии детских товаров и повышение их конкурентного статуса; защита интересов Российского производителя товаров для детей на внутреннем и международном рынках; организация мониторинга состояния рынка и повышение эффективности системы контроля качества товаров на нем; формирование государственного заказа на товары для образовательных и учреждений и культурно-развлекательных центров для детей; повышение экспортного потенциала российских производителей детских товаров.

В целях реализации механизмов государственной политики в сфере индустрии детских товаров Минпромторгом России разработан проект подпрограммы «Индустрия детских товаров», которая войдет в состав Государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».

Инструментами реализации данного направления станут: субсидия субъекту Российской Федерации на компенсацию затрат, связанных с развитием на территории, на которой расположен индустриальный парк, объектов инновационной, транспортной, энергетической и инженерной инфраструктуры; субсидия из федерального бюджета российским организациям, находящимся в индустриальном парке индустрии детских товаров, на компенсацию части затрат по арендной плате за земельные участки и нежилые помещения; создание технологической платформы в индустрии детских товаров.

Следующее мероприятие подпрограммы – создание инжинирингового центра, который будет осуществлять разработку и внедрение инновационных технологий в данной сфере.
В структуре указанного центра планируется выделить в отдельное направление экспериментальное производство, разработку и дизайн товаров для детей с использованием научно-технического потенциала. Научно-технологической базой инжинирингового центра должна стать создаваемая в настоящее время технологическая платформа «Инфраструктура детства».

Инструментом реализации данного направления будет являться субсидия из федерального бюджета на компенсацию части затрат инжинирингового центра на закупку программного обеспечения и высокотехнологичного оборудования.

Еще одним важным направлением для индустрии детских товаров является развитие кадрового потенциала.
В рамках решения проблемы кадрового развития индустрии, проектом подпрограммы предусмотрено выделение субсидий из федерального бюджета российским организациям на компенсацию части затрат, направленных на подготовку и повышение квалификации сотрудников.

Для стимулирования спроса на товары российского производства планируется создание единой площадки продвижения российских товаров для детей в сети интернет, путем создания экспозиции товаров российского производства в торговых сетях, открытия мобильных экспозиций сезонных детских товаров, единых экспозиций российских производителей на международных выставках.
Пилотным проектом станет презентация школьной формы перед началом 2014/2015 учебного года в образовательных учреждениях.

Напомним, в ноябре т.г. Министерством проведен конкурс инвестиционных проектов индустрии детских товаров, по результатам которого из 43 инвестиционных проектов, представленных субъектами Российской Федерации, отобран 21 проект на общую сумму инвестиций около 5 млрд. рублей.

 По информации Минпромторга РФ

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт