22.08.2013

АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ может стать основным поставщиком ХЛОПКА ДЛЯ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Уже в ближайшие годы Астраханская область может стать основным поставщиком хлопка для российской легкой промышленности, потеснив с отечественного рынка иностранное сырье. Но для этого уже в ближайшие году необходимы инвестиции в размере не менее 10 млрд рублей.

Обсуждению этой проблемы было посвящено состоявшееся 21 августа в Астрахани расширенное совещание по развитию хлопководства в РФ с участием Минсельхоза, Минпромторга и ученых. 

Все участники совещания были едины во мнении, что отечественная легкая промышленность испытывает дефицит сырья, причем сейчас почти весь хлопок в России - импортный, поэтому "развитие хлопкового производства - стратегически важный проект. 

В настоящее время Россия закупает для нужд текстильной промышленности 100% хлопкового волокна по импорту. В 2012 году импорт хлопкового волокна составил 90 тыс. тонн, а ориентировочная потребность текстильной промышленности России в хлопковом волокне в 2020 году составит порядка 200 тыс. тонн.

Одним из путей снижения зависимости текстильной промышленности от импорта хлопкового сырья и повышения уровня экономической безопасности может стать организация выращивания хлопка в России на основе современных технологий», - сообщил в своем выступлении заместитель министра промышленности и торговли Георгий Каламанов.

Основным поставщиком этого сырья может стать Астраханская область. Местные аграрии рассказали, что в регионе выведены специальные семена, которые адаптированы для местного климата. Также при выращивании астраханского хлопка почти не используется ручной труд, все механизировано: урожай собирают комбайном, обрабатывают сырье на станках. Используют специальное орошение и опрыскивание хлопчатника удобрениями. В результате получают растение, которое идет в рост и дает хороший урожай, уже на 93-й день начинается открытие коробочки.

"Если в один и тот же день выращивания сравнить узбекский сорт и астраханский, разница очень большая, наш выигрывает в разы", - рассказал хлопковод Василий Фурсов. По его словам, на 16 га хлопка он затратил примерно 600 тысяч рублей. Фурсов планирует не только окупить затраты, но и столько же заработать. Контракты уже есть. В следующем году перейдет уже на 265 га, при поддержке государства и областных властей готов засеять тысячу гектаров.

Замминистра Георгий Каламанов отметил, что исторически до 30-х – 40-х годов прошлого века хлопок выращивался на территории Астраханской области, Ставропольского края и ряда других южных регионов России. В возрождении отечественного хлопководства заинтересованы не только текстильщики, но и представители оборонной промышленности, Госзнака и ряда других отраслей народного хозяйства.

Вопрос о возрождении хлопководства России обсуждался еще в декабре 2012 года в городе Донецке Ростовской области на заседании Координационного совета по промышленности на тему «О ситуации в легкой промышленности России и ее сырьевом обеспечении». Он нашел отражение в докладе Министра промышленности и торговли Дениса Мантурова президенту России Владимиру Путину.

Участники совещания отметили, что для успешного выращивания хлопка-сырца и получения хлопка-волокна необходима федеральная и региональная поддержка сельхозпроизводителей по приобретению удобрений, семян, специализированной сельскохозяйственной техники для возделывания хлопчатника.

Необходимы государственные меры поддержки для «переработчиков» хлопка-сырца и меры поддержки проектов, находящихся в стадии реализации: строительство хлопкоочистительных заводов с необходимым набором оборудования и поддержка реализации готовой продукции.

 

 

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт