20.03.2024

​НА СТРОИТЕЛЬНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ОБСУДЯТ ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ НЕТКАНКИ

 

xolВ Ивановском государственном политехническом университете собираются 21-22 марта собираются учёные, работники строительной индустрии, преподаватели высшей школы, студенты, магистранты, аспиранты. В эти дни состоится Международной научно-практической конференции «Качество жизни: архитектура, строительство, транспорт, образование».

 

Завод «Термопол» представит программный доклад о полифункциональности нетканых материалов как глобальной технологической тенденции.
На примере разработки, исследований и внедрений нетканых материалов Холлофайбер® с 2004-2025 гг. на основе ПЭТФ-волокон для применения в строительстве представитель завода «Термопол» в содружестве с ивановскими учёными сообщит о перспективности развития данной продукции в фарватере универсальности и многофункциональности.

 

Авторы представят парадоксальные результаты и выводы исследований, посвящённых анализу свойств, качеств и эксплуатационных характеристик термоскреплённых объёмных нетканых материалов на основе ПЭТФ-волокон. С их точки зрения, строительные и акустические нетканые материалы Холлофайбер® полифункциональны.
«Если максимально упростить формулировку тезиса наших исследований, - сообщают участники конференции, - то можно утверждать, что на строительных утеплителях, акустических и межвенцовых нетканых материалах Холлофайбер® можно спать, утеплять человека, выращивать продукты питания, фильтровать воздушную и аквасреду и пр. И наоборот, например, пласт для матраца армейского Холлофайбер® Хард 2500 г/м.кв. практически идентичен или близок по свойствам нетканому холсту для звукоизоляции Холлофайбер® Акустик. Утеплитель высокообъёмный для одежды Холлофайбер® Волюметрик может быть применён как наполнитель для мебели, домашнего текстиля и пр. Спектр параллельного внедрения необычайно широк!»

 

Впрочем, замечают авторы, все материалы для нишевого применения специализированы по многим параметрам: состав волокон, температурная обработка (термоскрепление, каландрирование и др.), укладка в холст, придание дополнительных свойств и пр.

 

В исследовании говорится, что при анализе свойств, качеств и эксплуатационных характеристик нетканые материалы Холлофайбер® (пр-во завод «Термопол-Москва») рассматриваются как эволюция текстильных технологий. За 20 лет внедрений данных нетканых материалов (полотна, пласты, кластеры) всех 24 отраслей промышленности можно отметить трансформацию определения «технический текстиль», изменение парадигмы. Универсальность и многофункциональность современных нетканых материалов нивелирует разделение на продукцию «потребительского и технического назначения». Главным, вновь подчёркивают авторы, оказываются показатели свойств, качеств и эксплуатационных характеристик.

 

Ещё один контекст полифункциональности представляет значительная перспектива, связанная с дальнейшим освоением процессов вторичного использования и переработки ПЭТФ-сырья, по аналогии с развитием уже существующей у производителя линейки материалов Холлофайбер® Экософт, применения вторичных компонентов, полирециклинга (не разовой, а многократной переработки), что открывает технологические перспективы для строительной отрасли.

 

Ещё одной технологической перспективой полифункциональности термоскреплённых объёмных нетканых продуктов на основе ПЭТФ-волокон является развитие композиционных материалов на основе различных артикулов для применения в строительстве.

 

Дальнейшая разработка полифункциональных материалов и технологий будет выстраиваться ООО «Термопол» и партнёрскими организациями в соответствии с новыми нацпроектами, в числе которых «Новые материалы и химия», объявленных на Совещании с членами Правительства 14.03.2024 г.

 

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт