26.12.2013

Во Владимирской области начнут возрождать текстильную промышленность

Сегодня во многих городах и посёлках России пустуют бывшие текстильные цеха - в лучшем случае их перепрофилируют под торговлю.

А вот в Вязниках предприятие не только выжило в сложные 90-е годы, но и активно развивается. Здесь устанавливают современное оборудование, осваивают новые виды продукции и сырья.

- За 2013 г. мы потратили на модернизацию производства 195 млн руб., - рассказывает генеральный директор ООО «Предприятие нетканых материалов» Сергей РАДКЕВИЧ, - а всего на это предусмотрено 700 млн до 2020 г. - как собственных, в том числе и кредитных, так и средств государственной поддержки.

Власть не в стороне

Господдержкой фабрика пользуется по нескольким программам: лизинга, субсидирования процентных ставок по кредитам для лёгкой промышленности, поддержки предпринимательства. А с 2014 г. предприятие станет участником инновационной госпрограммы - благодаря помощи губернатора области Светланы ОРЛОВОЙ:

- Спасибо Светлане Юрьевне, мы смогли не только вступить в эту программу, но и установить нужные контакты, - говорит директор.

Непростым был путь к обновлению. Ведь прежде чем задействовать новое оборудование, нужно было освободить для него место. А для этого убрать морально и физически устаревшие станки. Над этим коллектив трудился всю весну. Зато теперь, когда действуют 3 новые импортные линии из 5, работают «с плюсом»: 160% в месяц!

Сегодня «Предприятие нетканых материалов» производит материалы для обувной, мебельной промышленности: стельки, наполнители для матрасов и др. А без синтепонов из натурального и искусственного сырья не обойтись в швейной промышленности.

Новое - на основе старого

Сегодня осваивают… вторсырьё: фирма «Радотекс» в структуре предприятия работает с отходами швейного производства.

Другая фирма - «Эренджи» - станет основой возрождения текстильного машиностроения. Делать станки и другую технику будут и для себя, и на продажу. Благо, помещения есть, как и часть оборудования: его уже пополнили итальянским. А развитие этих производств даст дополнительные рабочие места вязниковцам.

- Сложность в том, что не всякая импортная линия войдёт по размерам в цеха нашего предприятия - один другого старше, - поделился Сергей Радкевич. - Так что мы уже подумываем о строительстве нового корпуса. Конечно, это новые затраты, но они оправдаются: производительность современного оборудования значительно выше!

Сегодня «нетканку» в Вязниках модернизируют, не останавливая производства. И уже занесли на областную «Галерею славы» как победителя конкурса лучших предприятий области в номинации «За наиболее эффективное использование всех видов производственных ресурсов». ООО «Предприятие нетканых материалов» уже получило сертификат «Гарантия качества» на выставке «Текстильлегпром-2013» за один из видов синтепона. Предприятие занесено в федеральный реестр социально ответственных фирм. Оно находит, к примеру, возможность кормить работников обедом за счёт фирмы. 

Но главная социальная роль предприятия, которому уже довольно скоро стукнет 250, в том, что здесь работают около 400 человек. А значит, они могут и кормить свои семьи, и доверять государству.

Аргументы и факты. Владимир

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт