16.11.2022

Зампред правительства отметил высокие показатели индекса промышленного производства региона



Выход фабрики по производству трикотажного полотна в Нальчике на производственные мощности поможет увеличить долю отечественных трикотажных полотен на российском рынке. Такое мнение высказал зампред правительства - министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров на встрече с главой региона Казбеком Коковым в понедельник, говорится в сообщении аппарата вице-премьера на сайте правительства.

 

Глава КБР рассказал о планах по строительству в регионе завода по производству трикотажного полотна. Этот инвестпроект обеспечит регион новыми рабочими местами.

 

"Сегодня производство трикотажных полотен является перспективным направлением в легкой промышленности. Выход фабрики по производству трикотажного полотна в Нальчике на производственные мощности поможет увеличить долю отечественных трикотажных полотен на российском рынке. Этому проекту необходимо будет оказать поддержку", - приводит слова Мантурова пресс-служба.

 

Он отметил высокие показатели индекса промышленного производства КБР: за девять месяцев текущего года он составил 104% (по сравнению с соответствующим периодом прошлого года). По словам Казбека Кокова, развитие промышленности в КБР в новых экономических условиях обеспечивается в активном взаимодействии с Минпромторгом. Благодаря своевременным мерам поддержки промпредприятий удалось не только сохранить региональную экономику в период санкционного давления, но и обеспечить ее рост.

 

Также глава Кабардино-Балкарии рассказал о ходе реализации проекта по возобновлению добычи и переработки вольфрамо-молибденовых руд Тырныаузского месторождения. "В скором времени планируем возобновить добычу вольфрама и молибдена на Тырныаузском месторождении. Данный стратегический проект реализуем в рамках поручений президента, работы идут строго по графику. Планируется, что строительно-монтажные работы по проекту начнутся в 2023 году, тогда же предусмотрено приобретение части оборудования", - отметил Коков.

 

Ранее сообщалось, что в регионе планируют создать текстильный индустриальный парк для развития предприятий легкой промышленности, где смогут развернуть свое производство крупные предприятия отрасли, в том числе, уже работающие в республике. Региональные власти рассматривают этот инвестпроект как возможность развития производственных предприятий легкой промышленности в полноценную системообразующую отрасль. На швейных производствах работают порядка 12 тыс. человек, инвестиционный потенциал продолжает расти за счет расширения производственной базы предприятий, выполняющих, в том числе, гособоронзаказ, отмечают власти. В КБР работают крупные предприятия, специализирующиеся на производстве швейной, кожевенной и обувной продукции. Выпускают почти 30 наименований, на которые есть спрос, и он растет, в том числе в рамках импортозамещения.

 

ТАСС

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт