22.06.2022

Александр ДЁМИН, партия «Новые люди», глава Комитета по малому и среднему предпринимательству Госдумы РФ: «ЛЕГКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ НУЖДАЕТСЯ В КОМПЛЕКСНОЙ ПОДДЕРЖКЕ»

 

deminАлександр ДЁМИН, партия «Новые люди», глава Комитета по малому и среднему предпринимательству Госдумы РФ: «ЛЕГКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ НУЖДАЕТСЯ В КОМПЛЕКСНОЙ ПОДДЕРЖКЕ»

 

«Сегодня важно принять ряд мер для поддержки легкой промышленности. Ряд предложений по поддержке отрасли, был озвучен накануне, 20 июня, на круглом столе фракции.

 

С уходом западных брендов появляется ниша для отечественных производителей, и сегодня важно помочь предпринимателям, чтобы они могли воспользоваться этим моментом.

 

Еще больше надо помочь локальному малому, среднему бизнесу, который активно развивается в регионах и рискует не пережить нестабильность в экономике. Предприятиям нужна налоговая поддержка. А для кредитной поддержки нужно создать специализированный промышленный банк, чтобы впоследствии добиться промышленной безопасности. Будем добиваться подобных решений в диалоге с Правительством.

 

Сегодня нужно говорить не столько об отмене НДС, сколько о величине пошлин на ввозимую и вывозимую продукцию легкой промышленности, полагает он. Баланс здесь поможет нам быть конкурентоспособными на иностранных рынках и создавать конкуренцию внутри страны.

 

Также в различных регионах надо создавать швейные и обувные кластеры. Нужно помочь крепким середнякам стать лидерами и подтянуть за собой малый бизнес. Если мы отберем в каждой отрасли по 20—25 предприятий-чемпионов, то они захватят в свою орбиту еще больше таких компаний, а вместе с ними и людей.

 

Кроме того, сегодня у предприятий легкой промышленности отсутствует отечественное оборудование, имеется нестабильность поставок расходных материалов. Ключевым вопросом для отрасли сегодня является доступность сырья, в первую очередь хлопка и химических волокон, из которых производится 95% товаров. Сырьевой вопрос – самый главный сегодня. Поэтому нужно больше работать с теми зарубежными партнерами, которые готовы с нами вести дела: это Китай, Индия, Белоруссия, Узбекистан и многие другие».

 

rambler.ru

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт