03.02.2022

Павел ЖИЛЬЦОВ, совладелец С2 ГРУПП:"НАША ЦЕЛЬ- ДАТЬ РЫНКУ ПРОДУКТ, НЕСУЩИЙ МАКСИМАЛЬНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ"

 

ZhilcovПроизводственно-торговый холдинг С2 ГРУПП – крупнейшее предприятие на рынке России и СНГ по выпуску современных утеплителей и наполнителей, а также изделий из них – в 2021 году сделал огромный шаг вперед, установив новую линию для производства высокотехнологичных утеплителей. На сегодняшний день эта линия не имеет аналогов в России. В результате компания представила сообществу охраны труда целый ряд новых продуктов и продолжает динамично развиваться.Об успехах и планах С2 ГРУПП мы поговорили с совладельцем компании Павлом Жильцовым .

 

 

Павел Петрович, вы, как собственник С2 ГРУПП, известны в отраслевом сообществе. Но все же расскажите, пожалуйста, о себе, об истории создания компании. Как пришли к этой идее, с чего начинали?

 

Я закончил МИИТ, московский институт инженеров транспорта, по специальности "управление процессами перевозок".

Но в легпроме я с 1990 года, начинал с обуви. Это была торговля и кооперация с производственным предприятием.

Сам я уроженец Москвы, но волею судьбы оказался в Сибири и провел здесь около 12 лет. И в 1998 году мы с моим компаньоном, Сергеем Войновым, решили создать в городе Новосибирске предприятие по производству утеплителя под маркой "Сибирский синтепон". Причина была проста: в нашем регионе была колоссальная нехватка утеплителей.

Мы начинали с двух линий польского производства. И в 2000-м году выпустили первые километры продукции. А в 2002 году начали производство дублированных полотен.

Компания росла очень интенсивно, мы начали завоевывать рынки Сибири, Урала и Дальнего Востока и за первые пять-шесть лет стали номером один на этой территории по производству нетканых материалов и дублированных полотен.

В 2004 году у нас зародилось третье большое направление, которое сейчас по объемам приблизилось к первым двум – домашний текстиль.

С 2015 года мы начали работать на федеральном уровне с крупными корпорациями и клиентами, создали представительства в Москве и Санкт-Петербурге, разветвленную сеть продаж по всей России и за рубежом – в Казахстане, Средней Азии и т. д. Региональные центры позволяют нам оперативно обслуживать наших клиентов.

 

Каковы основные направления деятельности компании в настоящий момент?

 

Их три. Во-первых, это производство нетканых материалов, утеплителей и наполнителей для текстильных изделий различных отраслей промышленности, в том числе утеплителей для термостойкой одежды. Во-вторых, выпуск дублированных, стеганых полотен. И, в-третьих, изготовление домашнего текстиля. Сейчас мы производим домашний текстиль в огромных объемах и делаем это очень качественно. У нас широкая линейка подушек и одеял гипоаллергенной серии собственного производства, мы поставляем готовую продукцию в торговые сети, специализированную розницу, продаем на маркетплейсах, представлены по всей России, активно развиваем экспорт. Мы постоянно инвестируем средства в развитие производственных мощностей, имеем серьезные складские площади и хороший запас полиэфирного сырья.

 

Как выстраиваете стратегию развития компании?

 

С самого начала работы приоритетом для нас были партнерские отношения с нашими клиентами, мы обеспечиваем их качественными материалами и делаем это вовремя. Всегда идем на компромисс, учитываем их потребности. Стараемся находить индивидуальный подход к каждому и "не задирать нос". Неважно, каков объем заказа. На наших складах клиенты могут взять от рулона материала и при этом получить высокий уровень обслуживания.

Мы постоянно развиваемся, выпускаем большое количество новых материалов на нашем заводе и регулярно проводим обучение для клиентов, знакомя их с характеристиками и свойствами продукции. Ведем совместные проекты с партнерами по разработке утепляющих материалов для поддержания функциональности одежды.

Безусловно, в стратегии обращаем внимание на качество продукта, сертификацию и подтверждение технических параметров.

 

В каких сферах используются утеплители производства С2 ГРУПП?

 

На данный момент, являясь экспертами рынка, мы достаточно уверенно себя чувствуем в сегментах спецодежды и СИЗ, развиваем применение наших утеплителей на рынке fashion, одежды для активного отдыха, рассматриваем перспективу работы на медицинском рынке. У нас уже есть небольшой опыт коллаборации по производству медицинских матрасов, хотим глубже погрузиться в эту тему, предложить рынку новые нетканые материалы.

Еще раз отмечу значимость сегмента СИЗ для нас, как поставщика утеплителей. Мы понимаем важность развития производства материалов, способных обеспечить человеку максимальную защиту, поэтому выпускаем весь спектр утеплителей – от стандартных для умеренного климата, до тех, которые используются в третьем и четвертом температурных поясах и с третьим индексом огнестойкости.

В костюмах с нашими утеплителями работают сотрудники МЧС, Минобороны, топливно-энергетического комплекса, добывающих компаний. Недавно успешно завершились испытания комплектов спецодежды в условиях агрессивной среды на полигоне. Для нас важно, чтобы материалы, которые мы производим, давали защиту людям на рабочих местах в любых условиях.

И мы непрерывно изучаем тренды, сертифицируем материалы, развиваем возможности нашей лаборатории, контролируем качество продукции.

Эта работа позволяет нам вести совместные проекты с достаточно серьезными организациями. Например, недавно мы прошли сертификацию в СДС «ИНТЕРГАЗСЕРТ» по производственной безопасности использования материалов для ПАО "Газпром", соответственно, наш Слайтекс "Про" был сертифицирован для костюмов сотрудников компании "Газпром". Также мы получили подтверждение применения Слайтексов при изготовлении спецодежды для ПАО Транснефть.

 

2020-й и 2021-й годы поставили весь мир в новые условия. Как отразились пандемия коронавируса и связанные с ней ограничения на вашей работе? Как преодолевали трудности?

 

Мы бесперебойно выполняли обязательства по госконтрактам, ни разу не останавливались. У нас была такая возможность благодаря разрешению со стороны госструктур. Естественно, мы соблюдали рекомендованные регламенты и правила безопасности, своевременно предоставили сотрудникам условия для вакцинации.

Также мы перераспределили потоки продукции в каналах сбыта, усилили направление онлайн-продаж. Раньше на маркетплейсах был представлен только наш домашний текстиль, в пандемию начали продавать онлайн и утеплители.

Кроме того, мы приняли участие в национальной программе "Лидеры производительности". Это позволило нам увеличить эффективность использования оборудования, снизить уровень брака и незавершенного производства, что приведет к росту производительности в ближайшей перспективе.

 

В сентябре вы ввели на предприятии новую, уже восьмую линию для выпуска утеплителей Слайтекс. Какие возможности дала новая линия?

 

На данный момент — это самая высокопроизводительная линия в России. Она предназначена для производства утеплителей с максимальным процентом содержания микроволокон, также на линии в рамках проекта НИОКР внедрена технология модульного производства утеплителей. Благодаря новой линии мы увеличили свои мощности в два раза.

 

Пользовались ли при этом господдержкой? И если да, то какими программами, в каком объеме?

 

При установке линии и модернизации цехов с учетом новейших требований по безопасности и охране труда на производстве мы получили господдержку по программе НИОКР. Не хотел бы озвучивать цифры, но это было для нас существенное подспорье.

 

С какими результатами компания заканчивает 2021 год (в сравнении с 2020-м и 2019-м)?

 

Мы прогнозировали, что год будет отличаться от предыдущих, много времени уделили планированию и выстраиванию внутренних процессов на предприятии. Поэтому бизнес-результаты по итогам годовой работы нас более чем устраивают.

Не сомневаемся, что у нас все получится благодаря прочному фундаменту внутренних изменений, направленных на повышение эффективности сотрудничества с клиентами. Быть более адаптивными к переменам без потери профессионализма – девиз нашей команды на будущий период.

 

И напоследок давайте затронем дальнейший курс развития компании. Какие изменения планируете в ближайшем будущем, в каких направлениях намерены развивать производство?

 

В 2021 году мы идем в рамках намеченных планов. Планы у нас достаточно амбициозные. Мы по-прежнему вкладываем средства в развитие производственной площадки, расширяем все наши направления.

В 2022 году мы еще более пристальное внимание обратим на рынки fashion, товаров для активного отдыха, медицинских изделий. Мы поставили себе серьезные цели именно по этим рынкам.

Уверен, у нас все получится, и, прежде всего, благодаря нашей команде. Это высокопрофессиональные сотрудники, эксперты в отрасли. Они настроены на достижение общей цели, а цель у нас – дать рынку именно тот продукт, который принесет максимальную безопасность.

Наши сотрудники постоянно повышают свой профессиональный уровень, потому что понимают свою роль в компании, важность своей работы. Я очень доволен нашей командой, ведь любой наш клиент находится в зоне комфорта, он всегда окружен заботой и вниманием специалистов.

С такой командой нам по плечу любые новые вершины!

 

"Курьер. Легкая промышленность"

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт