14.06.2019

Виктор Евтухов о перспективах отечественной швейной подотрасли

 

 

 

evt22Виктор ЕВТУХОВ,

статс-секретарь - замминистра промышленности и торговли РФ

 

 

Сегодня мало кто знает, что известные иностранные бренды отшивают свою одежду на площадках российских партнеров. С каждым годом число компаний, желающих разместить свое производство в РФ, растет, а бренд Made in Russia укрепляется на международном рынке. О том, какие популярные сети хотят шить одежду в России, когда интернет-торговля потеснит традиционный ритейл и почему маркировка — это практически отдельный нацпроект, рассказал в интервью агентству "Прайм" статс-секретарь — заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов в кулуарах ПМЭФ-2019.

 

- Как проходит процесс локализации производств зарубежных компаний в России?

 

— Мы несколько лет прорабатываем вопросы локализации крупных зарубежных производств у нас в стране. На сегодняшний день многие крупные мировые компании проявляют интерес к нашим предприятиям, и на высоком уровне оценивают их производственные возможности. Эксперты компании Inditex, более известной у покупателей под брендом Zara, проехали огромное количество российских предприятий и были удивлены качеством пошива, которое демонстрируют наши компании. У них контрактное производство и, если в прошлом году Inditex работала с шестью российскими партнерами, то на сегодняшний день их уже 14.

На фабриках, специализирующихся на выпуске домашнего текстиля, мужской, детской и женской одежды, отшивается продукция для брендов Zara, Zara Home, Massimo Dutti S.A. и Oysho. При этом данные товары с пометкой Made in Russia реализуются исключительно на внешнем рынке, увеличивая несырьевой экспорт продукции российского производства.

 

- Появятся ли новые локализованные бренды в 2019 или 2020 году?

 

— Насколько мне известно, такие спортивные бренды, как Nike и Adidas, а также японский бренд Uniqlo хотят организовать производство на территории России. И это неудивительно. Сегодня соотношение цены и качества текстильной продукции в РФ оптимально. Кроме этого, многим глобальным компаниям выгодно располагать производство на территории России с логистической точки зрения.

 

- Названные компании будут отшивать только одежду или обувь тоже входит в их планы?

 

— Uniqlo планирует отшивать одежду. Кроме того, в России сейчас неплохо развито обувное производство. Мы производим много обуви, и у нас есть прекрасные компании, которые имеют сети своих фирменных магазинов. Мы всем рады. Иностранные обувщики тоже, думаю, будут приходить и локализовывать производство в Российской Федерации. Это становится выгодным, и это очевидно.

 

- Разрабатывает ли Минпромторг новые меры поддержки для российских предприятий легкой промышленности? Как оцениваете эффективность существующих мер?

 

— В легкой промышленности эффективность показывают все меры государственной поддержки, которые у нас действовали на протяжении ряда лет. Они продлены и на этот год. Прежде всего, это субсидирование первого взноса за лизинг в размере до 30% от стоимости оборудования. В 2018 году этой мерой поддержки воспользовались 12 отечественных предприятий, реализующих проекты на общую сумму около 2,5 миллиардов рублей. Будем стараться продлить данную меру и на последующие периоды. Мы видим, что отрасль легкой промышленности каждый год показывает рост до 4,5-5%. И это нас радует. Сейчас еще и регуляторная гильотина сработает — государство снизит избыточное количество ненужных требований. И сразу же бизнес, в буквальном смысле этого слова, будет легче дышать.

 

- Можете ли озвучить прогноз по росту оборота ритейла в 2019 году?

 

— Сфера торговли продолжает поступательно развиваться. По данным Росстата, в прошлом году оборот розничной торговли составил 31,5 триллиона рублей, что в сопоставимых ценах на 2,8% больше, чем в 2017 году. Уже первый квартал нынешнего года показывает, что отрасль продолжает расти: оборот ритейла вырос на 1,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 7,615 триллиона рублей. Ритейл очень хорошо иллюстрирует показатель потребительского оптимизма и того, как чувствует себя население. Сегодня потребитель становится все более взыскательным. С каждым годом он более внимательно смотрит на цены и качество товаров и услуг. Это порождает конкуренцию среди производителей и ритейлеров, борьбу за торговую полку и за потребителя.

 

- Какую роль в структуре ритейла играют сетевые игроки?

 

— Доля сетевой торговли в 2018 году составила 32,6%, все остальное — неформатная розница: отдельные магазины, павильончики, ларьки, киоски, рынки, ярмарки и так далее. Все говорят, что у нас сетевая торговля занимает 60-70%. Это не так. В России в торговле очень конкурентная среда. Сейчас для нас в приоритете именно развитие малых форматов торговли, то есть нестационарные и мобильные объекты, рынки, ярмарки.

 

- На каком этапе находится законопроект по объектам нестационарной торговли?

 

— Данный проект продвигается, действует рабочая группа по его улучшению, внесению необходимых поправок. Эта рабочая группа создана с участием депутатов Госдумы, членов Совета Федерации, сотрудников Минпромторга и других органов государственной власти, а также с участием представителей бизнеса. Мы планируем еще раз внимательно посмотреть законопроект на предмет избыточного регулирования, на что обратила внимание спикер Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко.

 

- Когда законопроект может быть принят?

 

— Надеюсь, что до каникул Госдума примет его в первом чтении. Мы ожидаем, что закон позволит увеличить объем дополнительных инвестиций в малый бизнес. Инвестиции в модернизацию старых и установку новых объектов составят порядка 100 миллиардов рублей. Кроме того, по нашим прогнозам и оценкам экспертов, частные инвестиции в автопром и смежные сервисы, такие как производство торгового оборудования для фуд-траков, автомагазинов и их обслуживание, составят минимум 220 миллиардов рублей. При этом суммарно будет создано около 250 тысяч новых рабочих мест, а местные бюджеты получат существенные поступления от платы за размещение мобильных и нестационарных объектов.

 

- Как вы оцениваете перспективы развития онлайн-торговли в России?

 

— Приведу пример: руководитель крупнейшей онлайн-площадки Wildberries Татьяна Бакальчук была в 2018-м году на пятом месте в женском рейтинге Forbes России, а в этом году уже на втором. Растёт интернет-торговля — благосостояние растет. (Смеётся). Однако, если серьёзно, то только на этой площадке сегодня представлено 12 тысяч малых предпринимателей, из них 7 тысяч российских. Там, кстати, очень много продукции нашего легпрома. Безусловно, за онлайн-торговлей будущее, я в этом не сомневаюсь. Думаю, что интернет-торговля значительно потеснит традиционную. И это может произойти в перспективе ближайших 15 лет, а, может, и раньше. Вот и ведущий онлайн-ритейлер Amazon недавно заявил, что вытеснит c американского рынка крупнейшую сеть супермаркетов Walmart. Онлайн-торговле по всему миру обеспечен успех, потому что это дешевле, удобнее для потребителя, здесь устраняются посредники и сокращаются затраты на логистику

 

- Изучает ли Минпромторг целесообразность маркировки новых товарных категорий?

 

— Правительство решило создать систему маркировки товаров до 2024 года. Она позволит очистить рынок от недобросовестных участников, а для добросовестных создаст понятные и прозрачные правила конкуренции. Введение маркировки для каждой новой товарной позиции будет обсуждаться с профессиональным сообществом. Также будут проводиться эксперименты для того, чтобы рынок был готов к плавному переходу на обязательную маркировку.



ПРАЙМ

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт