25.03.2019

Виктор ЕВТУХОВ принял участие в открытии "Недели легпрома - 2019"

 

ВЫСТУПЛЕНИЕ

Статс-секретаря, заместителя министра промышленности и торговли РФ ВИКТОРА ЕВТУХОВА

на открытии «Российской недели текстильной и легкой промышленности – 2019»

(19 марта, «Экспоцентр»)

 

 

evt19Добрый день, уважаемые коллеги. Если позволите, я начну с приветствия нашего куратора заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Николаевича Козака, он должен был быть на открытии «Российской недели текстильной и легкой промышленности», но планы, к сожалению, изменились: график работы у него очень загруженный -  в правительстве огромное количество отраслей. Свое приветствие он меня попросил сегодня огласить и я с удовольствием это сделаю.

«Уважаемые коллеги рад приветствовать участников 6-й «Российской недели текстильной и легкой промышленности промышленности». Это мероприятие стало традиционной признанной площадкой для обсуждения вопросов развития отрасли с участием ведущих предприятий, финансовых и банковских структур, компаний, аналитиков, экспертов. Можно по праву сказать, что легкая промышленность - одна из ключевых отраслей российской промышленности. В 2018г. объем производства продукции отрасли составил 462, 9 миллиарда рублей. В отрасли занято более 300 тысяч человек. Отечественными предприятиями легкой промышленности накоплен значительный потенциал роста. За последние 4 года отрасль не теряет устойчивой положительной динамики в развитии производств, предприятия активной участвуют в процессе импортозамещения и реализуют инвестиционные проекты, смотрят на внешние рынки. Правительством Российской Федерации оказывалась и будет оказываться поддержка развития вашей отрасли на цели модернизации российских производств, повышения конкурентоспособности и увеличение объема производств и реализации отечественной продукции, стимулирование спроса на нее в период до 2024г. предусмотрены беспрецедентные по объему финансовые ресурсы 14 млрд рублей. Такая солидная финансовая помощь даст возможность российским производителям товаров легкой промышленности успешно конкурировать с зарубежными компаниями, в том числе и на внутреннем рынке, постепенно снижая долю иностранной продукции. Желаю всем успехов в работе. Заместитель председателя правления Правительства российской федерации Дмитрий Николаевич Козак».

Я хочу от себя добавить, что Дмитрий Николаевич, несмотря на то, что он курирует много отраслей  всегда с большим вниманием относится к нашей отрасли и я сам курирую порядка десяти отраслей в нашем министерстве, но всегда знаю, что по легпрому мы всегда можем собраться отдельно и переговорить, всегда спрашивает о том, как идут дела и даже когда сейчас принимались решения о том, что все субсидии должны быть объединены в рамках одной программы, для легпрома нам все же удалось ряд субсидий отстоять и убедить руководителя в том, что, действительно, отрасль нуждается в дополнительных и отдельных мерах поддержки.

Теперь, если позволите от себя, мы часто встречаемся, многих, кто находится в этом зале, я вижу уже не первый раз. Много лет мы работаем вместе и я тоже рад всех поприветствовать на этом важном отраслевом мероприятии. Мы плодотворно поработали в течение, последних 5-ти лет. Сегодня, наверное, с уверенностью можно сказать, что подошли к следующему этапу развития отрасли. Действительно,  за счет системных антикризисных мер, которые мы вместе с вами, с вашими предприятиями, с союзами вырабатывали. Эти меры были приняты в 2016г, нам удалось сохранить и даже, в конечном итоге, нарастить  объемы производства, освоить новые виды продукции, это действительно 2015-16гг. были непростыми для всех отраслей. Но для легкой промышленности, где очень большая конкуренция , где достаточно высокая доля ручного труда, где была большая зависимость от поставок из-за рубежа, прежде всего, оборудования, сырья и материалов, приходилось еще сложнее, прилагать больше усилий. Сегодня потенциал у отечественных предприятий текстильной и легкой промышленности есть и, как показывают последние годы, совсем неплохой . По итогам 2018г. есть подтвержденная позитивная динамика: экспорт продукции легкой промышленности вырос на 4,5%.  

Я умышленно начал с экспорта, потому что сейчас все наши основные меры поддержки направлены на то, чтобы постепенно завоевывать внешние рынки и поддерживать те предприятия, которые готовы конкурировать не только внутри РФ, не только внутри ЕвразЭС, но и на более сложных глобальных рынках. Индекс производства по сравнению с 2017г. по текстильному производству составил 103,6%, по производству одежды 104,1%, но, в принципе, у нас в последние несколько лет, каждый год примерно такие темпы роста, мы их не сбавляем. Хотелось бы конечно больше, но пока даже такой позитивный тренд не может не радовать.

Отдельно хочу сказать о производстве кожи. Очередной раз было принято решение о запрете на вывоз кожевенного полуфабриката, такое Постановление Правительства подписано и, надо сказать, что одними запретами сыт не будешь, поэтому мы, конечно, не останавливаемся только на этом решении, продолжаем работать. С особой гордостью надо заметить, что наша кожевенная промышленность вошла в 5-ку мировых лидеров по производству кожи, и мы не будем останавливаться, я в этом уверен. Созданы новые для страны виды продукции: автомобильные, авиационные и мебельные кожи, осуществляется поставка кожи для купейных вагонов, для ОАО «РЖД». Например,  кто поедет в Нижний Новгород на новом поезде «Стриж», обратите внимание: сиденья обтянуты кожей российского производства. И в ближайшее на наших автомобилях марки «Аурус» тоже появится российская кожа. И это не только «Аурус», сейчас наши предприятия работают практически со всеми крупными автомобильными концернами, которые локализовались в нашей стране.

Отдельно хочу отметить проведенную нами в 2018 году успешную совместную работу по взаимодействию с компаниями с госучастием, с госкорпорациями. В сравнении с 2015г, когда мы начали активно эту работу, доля тканей и материалов российского производства закупка гос компаний готовой продукции увеличилась на 27%, с 35 до 62%. И нам это удалось добиться, хочу еще раз подчеркнуть, совместными усилиями, мы объехали более 20 таких крупных потребителей нашей продукции и лицом к лицу познакомили их с той продукцией, которую выпускаем и убедили в том, что она не только не уступает, но и превосходит зарубежные аналоги и по качеству, и цене.

evt191Предприятия отрасли неоднократно отмечали положительный эффект от программы льготного лизинга. В частности, с помощью этого механизма ряд компаний реализовали очень интересные проекты. Не буду все перечислять, приведу несколько примеров: «Русская кожа» реализовала проект строительство кожевенного завода в Алтайском крае мощностью более 7 тыс. тонн в год, компания «ТДЛ – Текстиль» (Иваново) запустила проект по созданию современного производства медицинских перевязочных средств и производства домашнего текстиля. За 3 года реализации проекта было создано более 850 рабочих мест. Всем известная обувная фирма «Юничел» (Челябинск) в программе лизинга позволила обеспечить на новом оборудовании  выпуск более 1 млн. пар обуви в год., «Шуйские ситцы» (Иваново) реализует инвестиционный проект по выпуску ткани из пряжи высоких номеров, тканей специального назначения. Это всего лишь несколько примеров, все перечислять не буду, хотя готов называть наши ведущие предприятия отрасли. Если раньше это могло занять всего лишь несколько минут, то сейчас это уже может занять достаточно много времени, это тоже не может не радовать. В этом году мы продолжим оказание поддержки по механизму субсидирования. Принято решение о сохранении субсидирования производства камвольных, поливискозных тканей, которые предназначены для производства одежды для обучающихся, школьной формы. На эти цели на закупку тканей для производства школьной формы предусмотрено 500 млн. рублей и в свое время именно благодаря этой субсидии нам удалось переориентировать предприятия с выпуска военного ассортимента в рамках гособоронзаказа, который сократился в несколько раз на высококачественный гражданский ассортимент.

Существенную поддержку для реализации инвестиционных проектов оказывает Фонд Развития Промышленности и надо сказать большое спасибо нашим коллегам из Фонда.  Что касается легкой промышленности, они очень внимательно осматривают все проекты и стараются всегда способствовать их реализации. С 2015г. в отраслевом разрезе поддержку Фонда получили 19 проектов с общим объемом инвестиции  более 9 млрд. рублей и в том числе займы из Фонда развития составили почти 4,5 млрд. рублей. При этом, надо отметить, для кого-то это будет удивительно, предприятия легкой промышленности имеют самые высокие показатели по освоению выделенных средств и выводу на производственные мощности соответствующих проектов, вот что значит нужда и желание максимально все до копейки использовать для развития своих производств и вот что значит высококонкурентный рынок, о чем неоднократно мы говорили в своих выступлениях, подчеркивая особенности нашей отрасли.

Для решения вопросов с сырьевым обеспечением отрасли организовано взаимодействие с Минсельхозом России. Мы шли к этому несколько лет, не всегда находили понимание. И сейчас я могу сказать, в том числе и при помощи и непосредственном участии и контрольного управления президента РФ, там коллеги тоже очень внимательно, с большим интересом относятся к нашей отрасли, сейчас это взаимодействие выстроено совместно разработано и будут реализованы несколько дорожных карт.

Особое значение мы придаем развитию российского льняного комплекса , так как здесь возможно реализовать импортозамещение по всей цепочке производства, есть большой экспортный потенциал. По экспертной оценке, в мире в ближайшие 3 года сохранится дефицит льноволокна, и мы должны полностью воспользоваться этой возможностью занять соответствующие ниши. Но, понятно, у нас, к сожалению, и компетенции уже частично утеряны, посевные площади утеряны во многих регионах, но у нас 2 десятка, даже больше регионов объявили о том, что они хотят вновь заниматься воспроизводством этой культуры, собирать урожай, поставлять и на наши предприятия и короткий, и длинный лен и при возможности экспортировать в другие страны.

С 1 апреля текущего года будет дан старт практическому участию российских промышленных предприятий в федеральном проекте промышленный экспорт в составе национального проекта международная кооперация экспорт. Мы  уже об этом говорили, что такой проект у нас есть и в рамках него будут разработаны меры поддержки. Механизм реализации данного проекта заключается в предоставлении производителям российской промышленной продукции доступа к льготному банковскому финансированию в обмен на обязательства по повышению конкурентоспособности, увеличению объемов производств реализации своей продукции. Мы так же совместно с российским экспортным центром продолжим работу по организации коллективных стендов на ведущих отраслевых выставках за рубежом. Хотелось бы отметить, совсем недавно был организован стенд российских производителей товаров для спорта и отдыха на outdoor-выставке  ISPO в Мюнхене. Он стал, по мнению организаторов и посетителей, одним из лучших. Все-таки можем мы, если хотим, красиво организовать привлекательный стенд, причем рядом с крупнейшими компаниями, которые давно являются лидерами в этой отрасли в основном павильоне. Российская экспозиция включала 41 российскую компанию, стенд посетило более 2000 человек, проведено сотни переговоров с представителями более 30 стран. Это важное мероприятие, мы будем в них участвовать и совместно с вами организовывать такие стенды по разным направлениям и не только по outdoor-индустрии.

В мае, в рамках программы продвижения будет организована обучающая сессия для руководителей предприятий по работе на зарубежных рынках, на ней выступят и российские и иностранные эксперты, специалисты по сертификации, логистике и будут показаны успешные кейсы российских предприятий. Сегодня мы активно работаем со Сбербанком. С этим важным кредитным институтом мы планируем провести несколько обучающих сессий по работе с финансовыми структурами. В течение года несколько предприятий отрасли пройдут аудит зарубежного сертификационного центра, по итогам которого получат сертификат, позволяющий находить иностранных партнеров и заключать экспортные контракты. Это вкратце о том, что планируется нами вместе делать в 2019г. и я уверен что совместными усилиями государства, бизнеса  мы сможем не только укрепить и расширить свои позиции на внутреннем рынке, то чем мы занимаемся последние несколько лет в рамках программы импортозамещения, но и выйти на мировые рынки, составить конкуренцию ведущим мировым брендам.

Благодарю за внимание и желаю плодотворной работы!

 

ВИДЕОЗАПИСЬ ОТКРЫТИЯ "РОССИЙСКОЙ НЕДЕЛИ ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ - 2019" 

 

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт