22.03.2023

СОЮЗЛЕГПРОМ: ДО 65% ДЖИНСОВ, КОТОРЫЕ ПОКУПАЮТ РОССИЯНЕ, — ЭТО КОНТРАФАКТ

 

В Российском союзе предпринимателей текстильной и легкой промышленности (Союзлегпром) рассказали Daily Storm, что до 65% джинсов, которые покупают россияне, — это дешевый, в основном, контрафактный импорт из Азии и Африки. Рынок джинсовой продукции в РФ заполнен отечественными товарами не менее чем на треть. В объединении также отметили проблемы с поставками фурнитуры и тканей для российского производства.

 

Исполнительный директор Союзлегпрома Игорь Ульянов сообщил, что российское производство джинсовой одежды активно развивается с начала 2000-х годов. «По ряду оценок, этот рынок в России заполнен отечественной продукцией не менее чем на треть», — отметил он.

 

Среди российских брендов наиболее популярны джинсы компаний Gloria Jeans, Sela, Befree, Incity, Zarina, «ТВОЕ».

 

«Но по-прежнему сказывается демпинговая конкуренция этой продукции из КНР, Юго-Восточной Азии, Турции, ряда центральноазиатских, арабских стран», — подчеркнул Ульянов.

 

Российский рынок джинсов в последние 10 лет развивается динамично: его ежегодный прирост превышает 20%, сообщил исполнительный директор объединения.

 

«Но около 65% объема потребления — это дешевый, в основном контрафактный импорт из Азии и Африки, до 20% — «безмарочная» продукция российского производства и немногим более 15% приходится на долю брендовых марок отечественных и зарубежных производителей. В целом эта продукция к настоящему времени ввозится примерно из 50 стран», — говорит Ульянов.

 

В Союзлегпроме рассказали, что из-за антироссийских санкций возникли проблемы в поставках, «например, специальных тканей (включая деним), красителей, смесовых полуфабрикатов, ряда видов фурнитуры». Негативно влияют на российское производство периодические проблемы с поставками хлопка-сырца и хлопчатобумажной пряжи «из южных постсоветских республик», отметили в объединении. В некоторых странах остановили экспорт этих видов продукции.

 

«В джинсовый сегмент легпрома более активно в последнее время привлекаются технологии и специалисты из Турции, КНР, Индии, Узбекистана; в основном в тех же странах и, например, в Бангладеш закупаются деним, фурнитура, спецхимикаты для изготовления джинсового ассортимента», — рассказал Игорь Ульянов.

 

В Министерстве промышленности и торговли России Daily Storm сообщили, что отечественные бренды, выпускающие джинсовую одежду, пользуются у россиян все большей популярностью.

 

«Качество в производимых вещах выше качества ряда иностранных брендов, одежда которых к нам поступает с производственных площадок фабрик, а цена в некоторых сегментах у российских брендов ниже», — заявили в ведомстве.

 

В Минпромторге тоже отметили отечественные бренды с джинсовой продукцией Gloria Jeans, «ТВОЕ», а также выделили компании BLCV, PLNB Jeans, Antiga, Noun, 2 Mood, Serginnetti и другие.

 

DailyStorm

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт