14.11.2022

ГРАЖДАН УЗБЕКИСТАНА ПРИГЛАСЯТ В РОССИЮ ДЛЯ РАБОТЫ В ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

 

rgОрганизованно завозить мигрантов из Узбекистана для работы в сфере легкой промышленности решили российские власти. Ранее узбекских граждан приглашали лишь для работы на стройках и в сельском хозяйстве.

 

Нехватка мигрантов началась после закрытия границ в пандемию. Дефицит кадров в строительной отрасли тогда оценивался примерно в 3 млн человек. В октябре 2021 года был запущен пилотный проект по привлечению граждан Узбекистана на российские стройки. Предполагалось, что в Россию приедет 10 тысяч работников.

 

Одним из ключевых направлений проекта, в свою очередь, является квалификационный отбор специалистов. "Строительные компании, участвующие в проекте, то есть потенциальные работодатели, заявили о потребности в рабочей силе по конкретным специальностям и направлениям деятельности. Именно под них и будут привлекаться трудовые ресурсы с соответствующей квалификацией. Кроме того, в патенте, который будет выдаваться иностранным гражданам, будет указываться конкретная компания-работодатель, что позволит избежать невыполнения обязательств работника по трудовому договору", - пояснял замглавы Минстроя Никита Стасишин.

 

Позже пилотный проект был расширен на работников сельского хозяйства, а сейчас - на легкую промышленность. Еще в конце 2021 года сообщалось о нехватке около 8 тысяч человек на предприятиях легпрома в 38 регионах страны и увеличении этой цифры до 60 тысяч человек к 2030 году.

 

Минпромторг должен будет составить перечень предприятий легкой промышленности, которые имеют право привлекать мигрантов из Узбекистана.

 

Одновременно для всех участников пилотного проекта снимается требование об обследовании и вакцинации от коронавируса, но остается требование о медицинском осмотре. Кроме того, теперь не ограничивается количество участников пилотного проекта. Ранее указывалось, что предельное количество граждан Узбекистана составит 10 тысяч человек в сфере строительства и 1108 человек для агропромышленного комплекса.

 

"Российская газета"

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт