19.03.2014

Создана рабочая группа по реализации проекта производства СИНТЕТИЧЕСКОГО ВОЛОКНА в Иваново


Контроль за ходом реализации проекта по строительству в Ивановской области комбината синтетического волокна будет осуществлять специально созданная рабочая группа, сообщает администрация региона. Ее возглавит глава региона Павел Коньков. Такое решение принято по итогам совещания по данному вопросу.

Павел Коньков отметил, что проект вошел в самую ответственную стадию – подготовка к строительству. По его словам, важнейшие вопросы на этом этапе – получение техусловий на присоединение к инфраструктурным сетям, финансирование строительства объектов инфраструктуры и энергоснабжения комбината, а также обеспечение требований экологического законодательства. «Мы должны быть готовы оперативно решать эти вопросы.

Вся документация для предоставления во Внешэкономбанк должна быть подготовлена качественно и в полном соответствии с требованиями законодательных норм», – подчеркнул глава региона.
Он распорядился, чтобы организации, осуществляющие экспертизу документации, оказали консультационную поддержку проектировщику на стадии разработки проекта. Также глава региона поручил заместителю председателя областного правительства Светлане Давлетовой совместно с ресурсоснабжающими организациями подготовить план по срокам выдачи техусловий. Кроме того, Павел Коньков обратился к руководителям организаций естественных монополий рассмотреть возможность включения объектов инфраструктуры и энергоснабжения комбината в инвестиционные программы компаний.

Павел Коньков также сообщил, что комбинат синтетического волокна может стать якорным резидентом нового индустриального парка в Вичугском районе. «Решение этого вопроса позволит участвовать в федеральной программе по развитию инфраструктуры, привлечь дополнительные средства», – пояснил глава региона.

О ходе работ по реализации проекта на совещании рассказал генеральный директор «КТК «Иврегионсинтез», вице-президент СОЮЗЛЕГПРОМа Василий Гущин. Проектная документация для строительства комплекса по производству ПЭТФ будет готова уже к лету текущего года. В Вичугском районе вблизи деревни Старая Гольчиха под строительство комбината подобран земельный участок площадью 200 гектаров. В настоящее время разработан предварительный генеральный план комплекса в привязке к земельному участку, осуществляется разработка базового инжиниринга.

Важнейшим вопросом, по словам Василия Гущина, является соблюдение экологических норм, обеспечение безопасности производства. «В соответствии с требованиями СНиПов необходимо предусмотреть санитарно-охранную зону. Для этого нужно зарезервировать земли вокруг участка под строительство радиусом 1000 метров», – добавил он. Также Василий Гущин рассказал о переговорах с поставщиками сырья для комплекса по производству ПЭТФ. Достигнуты договоренности с производителями терефталевой кислоты и этиленгликоля.

По итогам совещания Павел Коньков еще раз подчеркнул, что запуск подобного проекта выведет на новый уровень текстильную отрасль Ивановской области. Полиэфирное волокно позволяет выпускать более широкую линейку продукции, в том числе из смесовых тканей. «Наша задача – сделать этот проект реальностью», – подытожил он.

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт