29.05.2023

Состоялось ЗАСЕДАНИЕ ПРАВЛЕНИЯ СОЮЗЛЕГПРОМА

 

425 мая с.г. состоялось заседание правления Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности

Повестка дня:

- Российская текстильная и легкая промышленность в новых условиях: от адаптации к росту

- Особенности финансирования проектов легкой промышленности в условиях санкционных ограничений «ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ»: отраслевой подход к подготовке кадров.

- Образовательно - производственные центры легпрома Ивановской области как пилоты проекта «Профессионалитет» 2022 года.

 

В своем выступлении Вера ХМЫРОВА, глава профильного департамента Минпромторга РФ, отметила, что, в основном, устранены логистические сложности в доставке продукции из ряда стран — например, из КНР. Но риск повторения этих сложностей сохраняется. Поэтому предприятиям отрасли лучше создавать «подушку безопасности», развивая собственное производство с коротким плечом доставки. Соответственно, нужны новые прибыльные проекты в российском легпроме. С учетом ухода многих западных брендов из РФ появились ниши для российских производителей.

 

В текущем году наблюдается рост производства в сегментах одежды, тканей, трикотажной продукции, обуви. Полностью загружено производство продукции, востребованной для СВО, хотя в этой сфере сохраняются сложности. По оценке В.Хмыровой, приоритетным вектором в отрасли является развитие прядильного производства. Востребована также организация крупных и среднемощных предприятий, использующих современные технологии. При этом «раздробленность производств снижает конкурентоспособность отрасли. Способствуя, в том числе, ориентации ритейла на импорт, в частности, из Китая».

 

Среди отраслевых приоритетов — формирование интегрированной цепочки производства синтетических материалов и продукции на их основе. Включая производство технического текстиля. Были освещены некоторые вопросы взаимодействия с «СИБУРом» по производству полиэфирной нити. Продолжается, по словам В. Хмыровой, работа по развитию производства растворимой целлюлозы для получения вискозной нити. Смежный приоритет — развитие цепочки производства натуральных волокон (лён, шерсть, конопля), включая котонизацию: такие производства уже существуют и это весьма важный сектор для импортозамещения. Но данный вектор связан с проблемами прядильного производства — РФ имеет гарантированные поставки пряжи и Узбекистана, но, по оценке В.Хмыровой, требуется географическая диверсификация этих поставок. Не менее важные вопросы — локализация производства в швейной и других сегментах легпрома, поддержка отечественных брендов, развитие вторичной переработки сырья — в частности, полиэфирного. Но «от бизнеса должны исходить конкретные инициативы в упомянутых секторах отрасли, с учетом известных мер господдержки легпрома, подбираемых в зависимости от конкретного проекта».

 

В. Хмырова осветила также некоторые вопросы работы ритейла.

 

О вопросах финансирования проектов в легпроме в условиях санкционных ограничений проинформировала Алла СБИТНЕВА – директор проектов ПАО «Сбербанк». Банк является сегодня одним из важнейших кредиторов отрасли. Отмечено, что в 2022-м легпром вошёл в «тройку» быстрорастущих отраслей. Чему способствовали, в том числе, госборонзаказ, развитие импортозамещения, локализация производства. Заметен в 2022-м рост кредитования отрасли в полтора раза (в основном это «оборотное» кредитование). Но реальные инвестиции в легпром «снизились на 13%: отрасль существенно недоинвестирована». Причем просроченная кредитная задолженность отрасли превышает 9 млрд. руб. (данные за апрель с.г.).

 

Эксперт уточнила, что на текущий год «мы установили почти 23 млрд. руб. инвестиционного лимита по 157-ми компаниям отрасли, которые пока не обслуживаются по кредитам Сбербанка».

 

8 1Свое видение проблем легкой промышленности и приоритетов ее развития изложил Виктор ЧЕРЕПОВ, исполнительный вице-президент РСПП. Отметив «приуроченность» заседания правления ко Дню Химика и, в этой связи, тесную взаимосвязь легпрома с химической промышленностью. В. Черепов выделил также наличие целого ряда авторитетных экспертных площадок, где вырабатываются — с участием СОЮЗЛЕГПРОМа и РСПП — важные рекомендации и предложения по развитию легпрома, химпрома, смежных отраслей. При этом, «наше взаимодействие даёт свои ощутимые плоды». Отмечено также, что РСПП совместно с правительством работает на выполнением поручения президента РФ по формированию нового инвестиционного климата и, в целом, новой экономики в стране. Что имеет прямое отношение и вопросам развития легпрома и к консолидации отраслевых бизнес-сообществ.

 

Комментируя упомянутые выступления, президент СОЮЗЛЕГПРОМа Андрей Разбродин обратил внимание на то, что в 2022 г. оборот организаций легкой промышленности составил 967 млрд. рублей. Рост в сравнении с 2021 г. превысил 160 млрд. При этом на один рубль оборотных средств предприятий отрасли приходится только 0,2 коп. отраслевых субсидий. При таких пропорциях «говорить о серьезном развитии отрасли едва ли возможно». С учетом современных внешнеэкономических условий пора, по оценке А.Разбродина, переходить от мер поддержки отрасли к комплексным мерам ее развития. И, по словам президента СОЮЗЛЕГПРОМа, «нынешние условия инвестирования, к сожалению, невыгодны для бизнеса».

 

По мнению Разбродина, существуют элементы раздробленности отрасли, тому способствует, в том числе, нынешняя система налогового регулирования. Причем «имеются способы эту ситуацию скорректировать в пользу стимулирования бизнес-инвестиций». С этими оценками согласились участники заседания.

 

В свою очередь, Анна БОГАДЕЛИНА, гендиректор ОАО «Шуйские ситцы» (Ивановская область), сакцентировала внимание на вопросах инвестирования в отрасль. По мнению А. Богаделиной, инвестиции целесообразны в те отраслевые ниши, которые являются высокомаржинальныеми. Но для этого «должны быть ясность, прогнозируемость, «внятность» экономической конъюнктуры». Кроме понимая экономической выгоды, должно быть понимание стабильности» финансово-экономической ситуации. Эксперт обратилась с просьбой к А.Разбродину рассмотреть предложения по выработке таких мер, «которые позволят видеть и понимать, что ожидает отрасль в среднесрочной перспективе». Соответственно, меры поддержки легпрома не должны ограничиваться только одним годом. Востребовано также страхование со стороны государства экономических рисков для бизнеса. Необходимо также скорректировать социальный налог, который должен быть одинаковым для всех отраслей (участников рынка). А. Богаделина поблагодарила ПАО «Сбербанк» за оказываемую поддержку легпрому, за стабильность условий этой поддержки.

 

На заседании выступили также другие члены правления СОЮЗЛЕГПРОМа и эксперты отрасли. Уточненные итоговые рекомендации заседания правления будут направлены профильным федеральным ведомствам и бизнес-ассоциациям.

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт