25.05.2023

ГОСДУМА приняла законопроект о ПЕРЕДАЧЕ КОНФИСКОВАННЫХ ТОВАРОВ на нужды СВО

 

25 мая с.г. Госдума  приняла во втором чтении законопроект, позволяющий передавать конфискованные товары легкой промышленности на гуманитарные цели.

 

Сейчас по закону товары легкой промышленности, которые изымают в рамках уголовных или административных дел, подлежат уничтожению. При этом Федеральная таможенная служба может передавать конфискат — санитарно-гигиенические, медицинские изделия, скоропортящиеся продукты, детское и лечебное питание, одежду и обувь — медицинским и образовательным организациям, детским лагерям и органам соцзащиты.

 

Со дня опубликования этого закона конфискат можно будет передавать их МЧС "для осуществления мер по чрезвычайному гуманитарному реагированию", а также на нужды Минобороны России.

 

По словам депутата Госдумы  Анатолия Бифова: "Принимаемые нами поправки актуальны и своевременны. Если рассуждать о том, сколько товаров может быть направлено на помощь гражданам, то, например, в первом полугодии прошлого года на учете у таможни находилось 7,4 тысячи конфискованных товаров стоимостью более 5,2 млрд рублей, в позапрошлом году - 20,5 тысяч товаров стоимостью 8,5 млрд рублей".

 

Речь идет о незаконно ввезенных бытовых товарах, которые можно использовать на нужды обороны и для гуманитарной поддержки беженцев. Уверен, что законные основания для такой передачи помогут в работе гуманитарных центров для облегчения нужд временно перемещенных граждан из наших новых регионов.

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт