18.05.2023

На XXIII РОССИЙСКОЙ ВЫСТАВКЕ ПЛЕМЕННЫХ ОВЕЦ и коз обсудили вопросы реализации шерсти для ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

 

photo 2023 05 18 10 04 53 720x420В рамках XXIII Российской выставки племенных овец и коз в Каспийске прошел круглый стол «Производство и реализация шерсти предприятиям легкой и текстильной промышленности страны и на зарубежный рынок».

 

В обсуждении приняли участие член Совета Федерации России Дина Оюн, президент Национального союза овцеводов Харон Амерханов, директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Дмитрий Бутусов, директор Департамента легкой промышленности Минпромторга РФ Вера Хмырова, министр промышленности и торговли Дагестана Низам Халилов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Эмин Шайхгасанов и др.

 

Как отметила Дина Оюн, для страны важно, чтобы шерсть после первичной переработки не отправлялась за рубеж, а поставлялась на отечественные промышленные предприятия, чтобы добавленная стоимость «рождалась» на территории России.

 

Вера Хмырова сообщила, что годовая потребность крупных российских предприятий в мытой шерсти составляет порядка 8 тыс. тонн, при этом общая потребность производителей при углублении переработки сырья составляет около 20 тыс. тонн. При импортозамещении объемы могут вырасти до 30 тыс. тонн, а в целом страна способна перерабатывать до 50 тыс. тонн шерсти, уточнила представитель федерального Минпромторга.

 

По ее словам, ведомством рассматривается возможность внедрения в практику шерстяных аукционов, а также дополнительных мер по регулированию оборота сырья в части совершенствования его документального сопровождения.

 

Отмечается, что Дмитрий Бутусов обратил внимание на необходимость доведения до производителей шерсти среднесрочной и долгосрочной потребности в сырье в разрезе различных показателей.

 

Низам Халилов сообщил, что из более чем 14 тыс. тонн шерсти, произведенной в 2022 году в Дагестане, свыше 1 тыс. тонн было экспортировано в основном в Китай и Белоруссию. При этом внутри республики существует потребность в строительстве перерабатывающих производств.

 

Напомним, что в настоящее время в Дагестане готовятся к реализации два соответствующих проекта в Хасавюртовском и Ногайском районах. Однако, по мнению руководителя Минпромторга РД, отрасли необходима дополнительная господдержка в этой части, а также четко сформулированные потребности рынка.

 

«Необходимо сформулировать техническое задание – четкие и понятные требования для производителей шерсти. Уверен, наши животноводы произведут нужную шерсть в необходимом объеме», – заключил министр.

 

В ходе круглого стола также выступили представители перерабатывающих предприятий из Белоруссии и регионов России, производители шерсти.

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт