27.04.2023

РОССИЯ И УЗБЕКИСТАН подписали МЕМОРАНДУМ О РАЗВИТИИ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

 

Меморандум о намерениях по проработке комплексной сырьевой кооперации был подписан между Россией и Узбекистаном на выставке "Иннопром: Центральная Азия", которая проходит в Ташкенте с 24 по 26 апреля.

 

Он предполагает, что стороны совместными усилиями будут развивать легкую промышленность двух государств во взаимных интересах.
"Этот меморандум - результат совместной работы всех подписавших его сторон - это Минпромторг России, Министерство инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан, Ассоциация "Узтекстильпром", а также Российский экспортный центр", - сказала генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина.

 

По ее словам, начало этой работы было положено на бизнес-миссии женщин-экспортеров в сфере легкой промышленности.

 

"Она прошла в Узбекистане в марте этого года. Мы видим огромное стремление как российских, так и узбекистанских компаний к взаимодействию на благо двух стран. И подписанный меморандум определяет его основные векторы. Главная цель - установить эффективный сырьевой баланс, а также повысить эффективность сотрудничества России и Узбекистана, которая является важным элементом конкурентоспособности наших стран на мировом рынке", - добавила глава РЭЦ.

 

В частности, меморандум предполагает разработку специальных механизмов финансовой поддержки опытных производств и создание эффективной кооперации в производстве пряжи и тканей. Кроме того, в рамках подписанного документа Россия и Узбекистан будут обмениваться информацией о поставках приоритетного сырья, которая поможет определить параметры межстранового сырьевого баланса и оценить объемы рынка.

 

Также планируется создать научно-технический совет для разработки комплексной программы "Хлопок-лен", определить перечень предприятий, где будут организованы опытные производства смесовой продукции и отработки основных параметров, и разработать и продвигать стандарт качества продукции с использованием лубяных культур.

 

По информации ТАСС

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт