26.04.2023

В Совете Федерации обсудили меры ПОДДЕРЖКИ ШЕРСТОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

 

IMG 20230426 WA000025 апреля с.г. в Совете Федерации обсудили вопрос, связанный с оказанием мер поддержки создания пилотных комплексных проектов полного цикла глубокой переработки овечьей шерсти от первичного сбора шерсти до производства шерстяных изделий. Провел заседание рабочей группы заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Белан Хамчиев.

 

Как пояснил сенатор, в рамках «правительственного часа» с участием заместителя Председателя Правительства – Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко дала поручение профильному Комитету СФ на 543-м заседании палаты.

 

Одной из основных проблем, на которые обращается внимание — отсутствие инфраструктуры для переработки шерсти, либо большая ее удаленность от овцеводческих хозяйств. «Глава Совета Федерации обратила внимание на недопустимость такого положения дел и поручила в трехмесячный срок подготовить предложения по созданию пилотных комплексных проектов полного цикла глубокой переработки овечьей шерсти от первичного сбора шерсти до производства шерстяных изделий», – отметил сенатор.
Как отметил Белан Хамчиев, рынок требует качественного сертифицированного шерстяного сырья, из которого можно получить соответствующую продукцию.

 

В то же время переработка шерсти не вызывает интерес у бизнес-сообщества в связи с невысокой прибылью. «В камвольном производстве отдают предпочтение импортному сырью в связи с лучшим качеством подготовки. Эксперты отмечают, что российская шерсть становится более грубой в общей массе и часто серьезно засорена. Также отмечается кадровый дефицит в отрасли, на предприятиях зачастую отсутствуют специалисты», — сказал Белан Хамчиев.

 

В ходе совещания были рассмотрены конкретные предложения по созданию пилотных проектов полного цикла глубокой переработки овечьей шерсти в регионах.

 

Мероприятие прошло с участием председателя Комитета СОЮЗЛЕГПРОМА по вопросам шерстоперерабатывающей промышленности, производства и реализации продукции из шерстяного волокна и готовых изделий Сергея Пузанова, Директора Департамента легкой промышленности Минпромторга России Верой Хмыровой, директора Департамента животноводств Минсельхоза России Дмитрия Бутусова, представителей субъектов Российской Федерации, а также сенаторов Российской Федерации и представителей экспертного и бизнес-сообществ.

 

В ходе обсуждения Сергей Пузанов внес конкретные предложения по структурированию рынка шерсти.

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт