13.04.2023

В Совете Федерации призвали РАЗРАБОТАТЬ МЕРЫ по ОБЕЛЕНИЮ ЗАРПЛАТ РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЙ ЛЁГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

 


2Jrg2o6V4Cye3QIGvAGMWNV9cUAcfdI0Помимо традиционных мер поддержки, направленных на расширение потенциала по субсидированию лизинга и процентов по инвестиционным и оборотным кредитам в текущей ситуации целесообразно вернуться к дискуссии об обелении зарплат работников в лёгкой промышленности, считает зампредседателя Комитета СФ по экономической политике Валерий Васильев. Он высказался, председательствуя в верхней палате на круглом столе «Развитие лёгкой промышленности в новых экономических условиях».

 

Сенатор уверен, что усиление административного контроля над оплатой труда в отрасли позволит не только поднять официальные зарплаты, но и повысить её привлекательность для инвестиций.

 

Также отмечаем, что российские производители лёгкой промышленности столкнулись с существенным подорожанием импортных материалов, сырья и оборудования, и нам вместе предстоит выработать пути решения этих вопросов

 

Отрасль лёгкой промышленности по объёму рынка занимает в стране второе место после пищевой промышленности с объёмом от 18 до 33%, но сейчас, скорее, ближе к 23%, что связано не столько с развитием, сколько со сворачиванием производств. Такие цифры привёл на заседании президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин.

 

Он отметил, что из-за ухода определённых брендов, процент возрос, и работа в отрасли есть. «Лёгкая промышленность, как и во всём мире, делится на две почти равные части, то есть 45% — это та часть, к которой мы привыкли как потребители, в неё входят производство одежды, обуви, постельных принадлежностей, и 55% — это производство технического текстиля, высокотехнологичного продукта, очень современного», — объяснил Разбородин.

 

По его словам, технический текстиль производится из специальных волокон, особым ткацким методом с дальнейшим применением специальной химии и композитных материалов, а такая продукция используется во всех отраслях народного хозяйства.

 

Разбородин также отметил, что есть программа развития отрасли по подотраслям и с определённой очерёдностью, добавив, что уже назрела острая необходимость поставить её на государственном уровне в число приоритетных.

 

По информации Сенат Информ

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт