28.03.2023

Андрей РАЗБРОДИН: выставка «ИНТЕРТКАНЬ» дает отрасли импульс для ДВИЖЕНИЯ ВПЕРЕД

 

На рынке текстильной промышленности сейчас проявляют активность такие гиганты индустрии, как Турция и Китай. Как на их фоне выглядят российские производители? Какие у них перспективы, если они наращивают мощь, объединяясь с производителями из Белоруссии и Узбекистана – нашими давними партнерами? На эти вопросы ответил президент СОЮЗЛЕГПРОМа Андрей Разбродин во время открывающей пленарной сессии выставки «Потребности рынка – мотивация к развитию отрасли».

 

0397 BAB5618– Все, кто посетил выставку «ИНТЕРТКАНЬ», могли заметить, насколько она преобразилась не только количественно, но и качественно. Сегодня это уже абсолютно современная международная выставка, что очень важно. За годы пандемии, а потом и специальной военной операции мы ни разу не сбавили темпа и все время идем по нарастающей. И такое же движение характеризует всю нашу отрасль в целом.
В последние тридцать лет отрасль развивалась, а точнее говоря, – сохранилась не благодаря каким-то благоприятным ситуациям, а вопреки происходящему. Многие отрасли получали поддержку от государства в той или иной степени, наша – очень незначительно. Тем не менее эти меры поддержки сыграли свою роль. И на сегодняшний день то окно возможностей, которое открывается из-за санкций, изменения логистики и так далее, надо использовать. Мы собрались здесь в том числе и для того, чтобы определить эти меры, стратегию на ближайшее время – как перейти от мер поддержки к мерам развития. Мы готовы представить несколько предложений в Правительство Российской Федерации по определенным стимулирующим и льготным мерам для ряда подотраслей текстильной и легкой промышленности. И надеемся, что договоримся совместно с Минпромторгом о разработке стратегии развития на ближайшие годы.

 

Время этого требует. Очень серьезно поменялась логистика. И благодаря этому производить в России определенные продукты текстильной и легкой отрасли стало весьма и весьма выгодно. Ее продукция сейчас присутствует практически во всех отраслях народного хозяйства. Поэтому легпром внесли в перечень приоритетных отраслей. Я считаю, что это правильно, и мы будем дальше продвигаться в этом направлении.

 

Я редко бываю доволен результатом. Но промежуточным, которого мы достигли, – доволен вполне. Доволен сегодняшней выставкой. Хотелось бы, чтобы она запомнилась не только качественной и полезной деловой программой, но и дала хорошее, позитивное настроение, определенный импульс для движения вперед. А всем компаниям – и экспонентам, и посетителям – желаю развития и процветания.

 

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт