21.11.2022

В России разрабатывают ГОСТ на ШКОЛЬНУЮ ФОРМУ

 

1 января 2023 года истекает срок действия предварительного национального стандарта на школьную форму, который ранее был утвержден Росстандартом. Принято решение о разработке полноценного национального стандарта (ГОСТ Р), первая редакция которого будет подготовлена к июню 2023 года, а утверждение планируется к концу 2024 года.

 

Предварительный стандарт на школьную форму (ПНСТ 450-2020 «Форма школьная. Общие технические условия») действовал в течение 3 лет и разрабатывался с учетом данных, полученных по итогам ежегодных исследований – их Роскачество проводит совместно с Минпромторгом России, начиная с 2017 года. Так, в основу стандарта легли результаты испытаний таких категорий продукции, как сарафаны для девочек, сорочки, брюки и пиджаки для мальчиков. С учетом замечаний и предложений отрасли решение о разработке ГОСТ Р было единогласно поддержано членами технического комитета 442 «Продукция легкой промышленности».

 

– Необходимость введения ГОСТа, установления четких требований к материалам для школьной формы является основным фактором для обеспечения качества данного вида продукции. Прежде всего, это позволит оградить детей от использования одежды, непригодной для длительного ежедневного ношения. Первая редакция ГОСТа будет разработана к июню 2023 года, а утверждение стандарта планируется к концу 2024 года, – рассказала заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева.

 

При разработке ГОСТа с целью недопущения использования материалов низкого качества будут ужесточены требования по ряду ключевых показателей, например, таких как гигроскопичность (способность ткани впитывать влагу) и воздухопроницаемость (способность ткани пропускать воздух). Это поможет убрать «эффект скафандра», когда даже качественные полушерстяные ткани могут стать небезопасными из-за синтетической подкладки, соприкасающейся с кожей ребенка. ГОСТ распространится на такие изделия, как пиджаки, жакеты, сарафаны, брюки и другие элементы одежды, а также на современные вещи молодежного гардероба: свитшоты, бомберы и т.п. Дальнейшее включение ГОСТа в нормативные правовые акты субъектов РФ позволит юридически идентифицировать некачественную продукцию.

 

По мнению Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности (СОЮЗЛЕГПРОМ), отечественная легкая промышленность имеет все возможности нарастить объем выпуска и реализации тканей для школьной формы, а ее отшив может стать драйвером роста отрасли в сегодняшних реалиях. По данным Союза, емкость российского рынка школьной формы оценивается в 35 млрд. руб., а доля полностью локализованного товара не превышает 17%.

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт