11.11.2022

В Ивановской области состоялось открытие ВСЕРОССИЙСКОГО ФОРУМА ЛЁГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ «МАНУФАКТУРА 4.0»

 

ForumMinprom11 ноября 2022 г. в Ивановской области на площадке образовательного центра «Солярис» стартовал первый этап Всероссийского отраслевого форума легкой промышленности «Мануфактура 4.0». Основная тема форума в Ивановской области в этом году – «Производственный кластер Иваново – фундамент развития российского легпрома».

 

В рамках пленарной сессии приняли участие замминистра промышленности и торговли Российской Федерации Олег Бочаров, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, директор проектов Департамента развития корпоративного бизнеса ПАО Сбербанк Алла Сбитнева и модератор российский телеведущий Дмитрий Губерниев.

 

«Форум традиционно проходит именно здесь, в Иванове – столице российской лёгкой промышленности», – отметил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. – Здесь сосредоточены производства важнейших переделов легкой промышленности – от прядения до ткачества и вязания трикотажных полотен».

 

Станислав Воскресенский привел данные: на предприятиях в Ивановской области за январь–сентябрь 2022 г. произведено 93% всей российской марли, 81% всех хлопчатобумажных тканей страны, 77% всего постельного белья страны, 72% трикотажных полотен. За 9 месяцев наблюдается рост: в текстиле он составил 29,3% и практически 30% в одежде.

 

В свою очередь, замминистра Минпромторга России Олег Бочаров подчеркнул, что в Ивановской области сконцентрированы предприятия, являющиеся основными потребителями хлопкового сырья на территории страны и отметил, что в нынешних обстоятельствах необходимо как можно скорее перейти к импортонезависимости в сырье.

 

«По результатам 23 заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Узбекистаном достигнута договоренность о гарантированных поставках хлопковой пряжи в Россию в объеме от 100 тысяч тонн ежегодно. Зафиксировано это будет отраслевым соглашением между Россией и Узбекистаном. Также мы пришли к договоренности о снижении дополнительного сбора на вывозимую пряжу из Узбекистана, возвращаясь на уровень 2021 года. Полноценное партнёрство – это достижение, к которому мы шли несколько лет», - сказал Олег Бочаров.

 

Одной из важных тем пленарного заседания стало инвестирование в современные проекты и производства на территории Ивановской области, а именно в особой экономической зоне.

 

«У нас в стране 45 экономических зон, из них 26 – это промышленные площадки. Созданная в Ивановской области особая экономическая зона уникальна. Она создана для того, чтобы инвестор приходил и осуществлял локализацию производства именно в этом регионе. Первые проекты были реализованы именно Сбербанком, и мы готовы финансировать еще не один проект», - подчеркнула директор проектов Департамента развития корпоративного бизнеса ПАО Сбербанк Алла Сбитнева.

 

Также в программе Форума проходят и другие тематические сессии по важным направлениям: сырьевое обеспечение и кадровый вопрос.

 

 

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт