24.10.2022

ПРАВИТЕЛЬСТВУ РФ на рассмотрение ПОСТУПИЛА ПРОГРАММА развития ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Правительство России приступило к рассмотрению программы развития перерабатывающей отрасли, несмотря на отсутствие сырьевого обеспечения российской легкой промышленности

 

Сегодняшние реалии таковы, что России необходимо решить вопрос сырьевого обеспечения легкой промышленности. Однако глава Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин считает, что для отрасли эта проблема не критична.

 

Он также отметил, что можно долго сетовать на отсутствие собственной сырьевой базы. Но при этом не стоит забывать, что её также нет ни в Италии, ни в Турции, что не мешает им оставаться лидерами в данной отрасли. А вот стратегия по развитию перерабатывающей отрасли в РФ уже разработана и передана на рассмотрение в правительство.

 

Разбродин также считает, что для благополучного развития текстильной и легкой промышленности страны необходима еще одна специальная программа. По его мнению, стратегия этой программы органично дополнила бы те меры поддержки, которые уже есть у отрасли. Среди них: различные субсидии, возмещение части затрат на обслуживание кредитов, на производство тканей для школьной формы, на лизинг. А также выдача льготных кредитов от Фонда развития промышленности и другие виды помощи.

 

В департаменте логистики и маркетинга Финансового университета при правительстве РФ рассказали, что в распоряжении нашей легкой промышленности остались только льняные и синтетические ткани. Все остальные материи Россия импортирует.

 

Легкая промышленность России окончательно «оптимизировалась» к 2012 году, когда страна стала полноправным членом ВТО. Для этого было пожертвовано многими отраслями, но самая безжалостная расправа была совершена над текстильной. России приходится закупать сырьё у иностранных производителей, потому что собственное производство сосредоточено только на льняных и синтетических тканях.

 

Некоторые крупные швейные цеха уже перестроились под нужды специальной военной операции и нарастили объемы производства одежды, вещевых и спальных мешков. Такие есть, например, в Туле и Смоленске. Однако они полностью зависят от поставок материалов, а их не хватает. В дефиците оказались современные водонепроницаемые и терморегулируемые ткани, которые изготавливают из нефти, несмотря на то, что этого сырья в нашей стране как раз очень много.

 

 

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт