05.10.2022

ЛЕГКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ стала основной темой встречи Владимира ПУТИНА и губернатора Ивановской области

 

Привлечение инвестиций и новые рабочие места. Российская легкая промышленность должна получить стимул для развития. Эту тему Владимир Путин обсудил с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским.

 

Регион — безусловный лидер по производству тканей. Важный проект — запуск крупнейшей фабрики по производству трикотажного полотна. Она уже работает на полную мощность, а на этапе строительства еще одно такое предприятие.

 

В. Путин: В целом по документам, во всяком случае, у Вас в Ивановской области стабильная устойчивая ситуация. На что я обратил внимание — 40% валового регионального продукта формируется за счет предприятий малого и среднего бизнеса, что почти в два раза больше, чем по России. Это, в общем, хороший показатель. И инвестпроекты хорошие, в том числе в традиционной отрасли. Недавно фабрика открылась. Чем она будет заниматься?

 

С. Воскресенский: Одним из проектов, о котором я хотел рассказать, стал запуск крупнейшей в истории страны фабрики по производству трикотажных тканей с ее выходом на полную мощность. Российское производство трикотажного полотна увеличится на треть, а всего в Ивановской области теперь сосредоточено 75% всех мощностей страны по трикотажным тканям. Почему это важно? Понятно, что для нашего региона, как я говорил, это доходы людей, это рабочие места, но это важно и для страны. Сейчас уходят западные бренды одежды, на их место стремятся талантливые предприниматели из разных регионов, создают качественный дизайн, им нужна ткань и нужны гарантированные поставки отечественной ткани. Теперь ткани стало больше.

 

В. Путин: А сырье откуда берете?

 

С. Воскресенский: Сырье у них дифференцированное. Часть они берут из России, часть они по-прежнему импортируют, все-таки такая сложная индустрия, там есть цепочки добавленной стоимости. Но еще раз, раньше эти инвесторы просто занимались торговлей, но теперь поверили, занимаются производством.

 

В.Путин: Очень хорошо. Рынок посвободнее стал и сразу оказался заполненным.

 

С. Воскресенский: Да, конечно.

 

В. Путин: И еще совсем недавно, наверное, это было бы сложно сделать.

 

С. Воскресенский: Да, именно так, как я уже сказал, инвесторы видят открывающиеся возможности.

 

 

По информации Первого канала

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт