16.08.2022

ЦРПТ: МАРКИРОВКА выявила нарушения на 8,4 миллиарда рублей в ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ в июле

 

Система маркировки позволила в июле выявить в России нарушения на 8,4 миллиарда рублей при обороте товаров легкой промышленности, сообщил оператор системы маркировки "Честный знак" — Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).

 

"В июле 2022 года в системе было зафиксировано 8,2 миллиона нарушений при обороте товаров легкой промышленности. Стоимость этих товаров эквивалентна 8,4 миллиарда рублей. В большинстве случаев нарушения были допущены при обороте полотенец, постельного белья и детских курток", — говорится в сообщении.

 

Отмечается, что чаще всего предприниматели пытаются ввести в оборот продукцию, не соответствующую предоставленной в систему разрешительной документации или продукцию с истекшим сроком действия сертификата соответствия.

 

"Система работает таким образом, что контрольно-надзорные органы могут сконцентрироваться на проверках потенциальных нарушителей закона, основываясь на данных системы. А для честного бизнеса это возможность работать с минимальным вниманием со стороны проверяющих", — отметил директор по контрольной (надзорной) деятельности ЦРПТ Антон Гущанский.

 

В ЦРПТ подчеркнули, что оператор маркировки ведет постоянный диалог с участниками товарооборота для снижения количества нарушений, например, недавно был запущен пилотный проект по проактивному информированию бизнеса о выявляемых в системе маркировки отклонениях.

 

"Предпринимателям передается полная информация обо всех выявленных у них попытках реализации товаров с нарушениями, это позволяет бизнесу самостоятельно устранять проблемы там, где это возможно", — также добавил Гущанский.

 

Система цифровой маркировки "Честный знак" вводится в России с 2019 года. В настоящее время маркировке на этапе производства уже подлежат молочная продукция, минеральная вода, также маркируется табак, лекарства, шины, духи, товары легкой промышленности, обувь, шубы и фототехника. Проводятся эксперименты по маркировке БАДов, антисептиков, медизделий, пива и слабоалкогольных напитков, а также электронных средств доставки никотина и жидкостей для них.

 

По информации ПРАЙМ

 

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт