04.07.2022

Российский экологический оператор предлагает повысить ставки ЭКОСБОРА для ТЕКСТИЛЬНЫХ ОТХОДОВ 

 

В России из-за недостатка профильных предприятий возможна переработка лишь около 1% всех образующихся текстильных отходов, поэтому необходимо увеличить ставку экосбора для такого вида отходов, заявил  Российский экологический оператор (ППК "РЭО").

 

"В РЭО проанализировали сферу переработки текстиля в РФ и выяснили, что по всей стране действует менее 50 компаний-переработчиков, а их мощности небольшие. Объемы образования текстиля - 1,9 млн тонн в год, при этом мощностей для утилизации отходов из текстиля достигают 18 тысяч тонн", - сообщают в компании.

 

Для увеличения вторичного использования текстиля в России необходимо провести реформу механизма расширенной ответственности производителей (РОП) и увеличить ставку экосбора, считает директор по устойчивому развитию ППК "РЭО" Игорь Забралов.

 

"Необходимо пересмотреть ставки экосбора в сторону увеличения, соответствующие документы уже подготовлены. Нынешняя ставка экосбора на текстильные отходы не соответствует реалиям сегодняшнего дня. Она была принята еще в 2015 году, и сейчас не соответствует реальным затратам на сбор и утилизацию. В России в год перерабатывается менее 1% образующихся отходов текстиля. Хотя спрос на изделия из переработанного текстиля сейчас большой",  - подчеркнул Забралов.

Запущенный в РФ с 2014 года механизм РОП предполагает ответственность производителя товара за его последующую утилизацию одним из трех способов: он может заплатить экологический сбор государству за переработку упаковки, заключить договор с подрядчиком на утилизацию или организовать процесс самостоятельно.

 

При этом нормативы утилизации в 5 - 10% ввели лишь в 2016-2017 годах и лишь для отдельных товаров, не затрагивая упаковку, составляющую более половины всего образующегося в России мусора.

 

30 декабря 2021 года пресс-служба вице-премьера РФ Виктории Абрамченко сообщила о подготовке законопроекта о реформе расширенной ответственности производителей. Документ предусматривает ежегодное увеличение норматива утилизации всех видов товаров помимо упаковки (она должна утилизироваться полностью) на 10% начиная с 2023 года, увеличение экосбора и его прогрессивный расчет (в зависимости от достигнутого процента норматива и типа товара), создание единого реестра лиц, ведущих утилизацию отходов, и их отчетность.

 

Также, согласно поправкам, с 1 января 2025 года будет запрещена реализация товаров и упаковки, если данные об их производителях и утилизаторах не внесены в реестр.

 

По информации Финмаркет

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт