10.02.2022

Андрей РАЗБРОДИН принял участие в заседании ТПП РФ  по вопросам КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

 

PDV 2009 copy9 февраля 2022 г. в Конгресс-центре ТПП РФ состоялось заседание Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России на тему: «Кадры для промышленности. Подготовка к Новой индустриализации. Проблемы, решения».

 

Модератором мероприятия выступил председатель Совета, президент Ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин.

 

Заседание прошло в смешанном формате с участием свыше 100 представителей органов государственной власти, предпринимательского, научного и экспертного сообщества.

 

В своем выступлении вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин акцентировал внимание участников на значимости вопросов кадровой политики государства и существующего дефицита человеческих ресурсов, прежде всего в промышленном секторе. Он проинформировал о деятельности системы ТПП РФ в данном направлении, подробно остановившись на существующих экспертных возможностях Палаты по содействию развитию профессиональных квалификаций, методической поддержке стандартов профессионального образования, проведению анализа и независимой экспертизы законодательных и иных нормативных правовых актов и их проектов, затрагивающих систему оценки квалификаций и систему профессиональных стандартов, опыте участия в мероприятиях федерального и международного масштаба в области профессионального мастерства.

 

babkinГоворя о текущем системном взаимодействии ТПП РФ с организациями высшей школы, ведущими техническими вузами России федерального и регионального уровня, Дмитрий Курочкин напомнил, что одно из новых соглашений о сотрудничестве было подписано в ноябре 2021 года между ТПП РФ и Донским государственным техническим университетом (ДГТУ). Соглашение предусматривает целый ряд направлений взаимодействия, включая и развитие кадрового потенциала в области сельскохозяйственного машиностроения.

 

В завершение своего выступления вице-президент Палаты по поручению Президента ТПП РФ Сергея Катырина вручил Благодарственные письма ТПП РФ за большой личный вклад в подготовку и реализацию инвестиционных проектов совместно с Фондом развития промышленности и региональными ФРП в 2021 году председателю Комитета ТПП РФ по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности, президенту Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрею Разбродинупредседателю Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимиру Гамзе.

 

Выступление председателя Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России Константина Бабкина было посвящено анализу кадровой политики государства, основной проблематике кадрового дефицита в отечественной промышленности и предложениях Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России, сформулированных в проекте решения по итогам заседания.

 

Тему качества практической подготовки выпускников колледжей, техникумов, профессиональных технических училищ и ВУЗов по техническим специальностям, востребованным промышленными предприятиями, продолжили представители ГБОУ ВО «Донской государственный технический университет» - проректор по учебной работе Владимир Колодкин и проректор по перспективным программам и устойчивому развитию Иннесса Ефременко.

 

PDV 2016 copyС информацией о реальной проблематике кадрового обеспечения в отечественной промышленности выступили представители российских производственных компаний – директор по персоналу ГК Ростсельмаш Андрей Радионов, генеральный директор АО «ТАУРАС-ФЕНИКС» Светлана Данилина, директор по научно-техническому развитию АО ЦНИИ «Электроника» Арсений Брыкин.

 

О существующей практике и новых формах подготовки специалистов для высокотехнологичных отраслей экономики рассказали директор Физтех-школы аэрокосмических технологий ФГАОУ ВО «МФТИ» Сергей Негодяев, директор Забайкальского аграрного института-филиала ФГБОУ ВО «Иркутский государственный аграрный университет имени А.А.Ежевского» Игорь Борискин, руководитель инновационного аналитического центра Группы «Черкизово» Рустам Хафизов.

 

Своим мнением по вопросам повестки заседания поделились председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности, президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин и председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития (член Совета) Юрий Крупнов.

 

Как отметил в своем выступлении президент СОЮЗЛЕГПРОМа Андрей Разбродин: "В нашей отрасли одна из самых тяжелых ситуаций по дефициту кадров. Это еще в значительной степени связано с тем, что двадцать лет из тридцати постсоветского периода отраслью вообще никто не занимался. Да и сейчас, несмотря на то, что она входит в список приоритетных, уровень господдержки находится на одном из самых последних мест среди других отраслей. В связи с этим у нас жесточайший дефицит кадров, причем на всех уровнях: дефицит швей, дефицит технологического персонала, мастеров и т. д. Сейчас швею найти – это целая проблема. Но и не только швею – я могу перечислять бесконечно".

 

В ходе экспертной дискуссии участники обсудили предложенный проект решения по итогам заседания Совета и высказали свои замечания и дополнения для последующего учета в итоговом документе.

 

raztppПодводя итоги заседания, Константин Бабкин подчеркнул значимость вопросов повестки заседания, важность участия экспертного сообщества в их дальнейшем обсуждении и сопровождении. Представленные участниками предложения будут приняты для дальнейшей проработки в Совете и продвижения в органах государственной власти.

 

В этот же день состоялось совместное заседание Рабочей группы по развитию промышленной кооперации и производственного инжиниринга Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России, Межотраслевой координационной группы и НП «Национальное партнерство развития субконтрактации» с участием вице-президента ТПП РФ Дмитрия Курочкина.

 

Председатель Рабочей группы, начальник управления инвестиций и инноваций ТПП Ростовской области Валерий Королев акцентировал внимание на актуальности вынесенных на обсуждение вопросов, касающихся деятельности отраслевых предпринимательских объединений и саморегулируемых организаций в промышленности, а также развития направлений сотрудничества в сфере инжиниринга и промышленного дизайна с участием торгово-промышленных палат. С экспертным комментарием по вопросам повестки заседания Рабочей группы выступила генеральный директор Фонда развития инновационного предпринимательства ТПП РФ Ольга Середа.

 

По информации ТПП РФ

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт