30.04.2021

Вступил в силу договор о ТОВАРНЫХ ЗНАКАХ КОМПАНИЙ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ЕАЭС


Вступил в силу договор о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров Евразийского экономического союза от 3 февраля 2020 года.

Применение договора приведет к сокращению временных и финансовых издержек на обеспечение правовой охраны, будет содействовать выводу на рынок союза товаров под евразийскими брендами, сообщили в организации.

 

Договор является основополагающим документом по формированию региональной системы товарных знаков, знаков обслуживания и наименований мест происхождения товаров ЕЭС.

 

Он, в частности, предусматривает:

• введение понятий «товарный знак ЕЭС» и «наименование места происхождения товара ЕЭС», возможность подачи одной заявки на товарный знак ЕЭС или одной заявки на наименование места происхождения товара ЕЭС в любое из патентных ведомств государств Союза с последующим получением правовой охраны одновременно на территории всех стран ЕЭС,

• взаимодействие заявителя только с одним ведомством – принцип «одного окна»,

• ведение Единого реестра товарных знаков ЕЭС и Единого реестра наименований мест происхождения товаров ЕЭС, размещаемых на официальном сайте ЕЭС.

 

В ближайшее время будет утверждена инструкция, содержащая процедурные правила реализации положений договора, а также выстроены необходимые технологические процессы в целях обеспечения приема заявок в рамках установленных процедур.

Запуск региональной системы регистрации объектов интеллектуальной собственности в ЕЭС позволит усилить интеграционный эффект объединения, в том числе в сфере развития предпринимательской деятельности, повысить конкурентоспособность национальных экономик стран союза, а также обеспечит дополнительную инвестиционную привлекательность рынка ЕЭС.

 

По информации ЕЭК

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт