07.12.2020

ЕВРАЗИЙСКАЯ КОМИССИЯ утвердила ПРАВИЛА ОПРЕДЕЛЕНИЯ страны происхождения отдельных товаров для ГОСЗАКУПОК

 

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) разработала Правила определения страны происхождения отдельных товаров для целей государственных закупок, которые утверждены советом комиссии 23 ноября 2020 г

Цель разработанного документа – обеспечить равный доступ к госзакупкам в ЕАЭС поставщикам из всех стран союза. Принятие Правил позволяет сформировать стимулы для промышленной кооперации в рамках ЕАЭС, повышения уровня локализации производств, привлечения инвестиций.

Правилами предусматривается ведение Комиссией евразийского реестра промышленных товаров государств-членов ЕАЭС. Включение в него будет осуществляться на основании актов экспертизы, выдаваемых национальными уполномоченными органами или организациями стран союза.

Документ содержит перечень условий, производственных и технологических операций, при выполнении которых товары считаются происходящими из государств-членов ЕАЭС. Эти требования будут распространяться на 255 видов товаров по ряду отраслей промышленности, в числе которых:  легкая промышленностьстанкостроение, энергетическое и специальное машиностроение, электротехническая и кабельная промышленность; производство компрессорного и холодильного оборудования; мебельная и деревообрабатывающая промышленность; химическая и нефтегазохимическая промышленность.

По итогам рассмотрения этого вопроса на межправсовете в целях сохранения доступа товаров государств-членов к российским госзакупкам Российская Федерация продлит действующий в 2020 г порядок допуска промышленной продукции стран ЕАЭС к участию в госзакупках до 1 июля 2021 г.

«С принятием правил деятельность по определению необходимого уровня производственных и технологических операций по отдельным видам продукции для целей госзакупок будет продолжена. По предложениям государств и бизнеса перечень соответствующих товаров в дальнейшем будет актуализироваться. Комиссией выражена заинтересованность в учете мнений всех участников на основе открытости и прозрачности деятельности по формированию перечня», — отметили разработчики документа.

 

С Правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ>>

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт