12.11.2020

Проблемы и перспективы ЦИФРОВИЗАЦИИ И ИНТЕГРАЦИИ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ШВЕЙНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ обсудили участники отрасли



11 ноября 2020 годасостоялось заседание Комитета по швейной промышленности СОЮЗЛЕГПРОМа. Мероприятие прошло в онлайн-формате, 

vid1Модерировал встречу президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности (СОЮЗЛЕГПРОМ) Андрей Разбродин. В своем вступительном слове он напомнил участникам заседания о серьезном международном успехе отраслевого союза: в 2020 году СОЮЗЛЕГПРОМ стал членом Международной ассоциации производителей одежды (IAF). Отметив, что выгоду от подобной интеграции «трудно переценить. Поскольку работа Союза и самой отрасли обогатилась новыми возможностями для повышения конкурентоспособности отраслевой продукции на внешнем рынке».

Выступивший следом руководитель направления цифровой трансформации, заместитель директора Департамента производительности и эффективности Минэкономразвития РФ Иван Костин акцентировал внимание собравшихся на основных направлениях отраслевой политики данного ведомства. Например, это разработка базовых методик операционного консалтинга, которая уже апробируется на 10000 разнопрофильных предприятиях страны. Причем «в одной только Москве привлечены к этой работе эксперты 44 профильных центров».

Основной вектор в мерах поддержки со стороны министерства в рамках операционного консалтинга, по словам господина Костина, - это цифровизация, в том числе, с применением технологий BigData, включающая систематизацию работы с данными, анализ рынков сбыта, перечня контрагентов, широкий массив рыночных данных и т. п. параметров.

Андрей Разбродин, в дополнение к оценкам представителя Минэкономразвития, отметил, что развитие цифровизации отрасли является, с одной стороны, программной правительственной установкой, а с другой стала «следствием успехов в международной кооперации предприятий отечественной лёгкой промышленности, переходящих на мировые стандарты». В результате, формируется механизм мирового индустриального сотрудничества. И прежде всего, это «построение системы рейтинга предприятий, посредством которого заказы зарубежных брендов будут размещаться российских швейных предприятиях».

Президент СОЮЗЛЕГПРОМА напомнил, что в 2019 г. Международная компания Trigon Select LTD совместно с Союзом открыла представительство в России. Эксклюзивные права на оказание услуг в России и, в целом, в СНГ и ЕАЭС получила российская компания «Тригон Селект». На основе соответствующей методики, в России с 2017 года проведена предварительная оценка более 60 компаний легпрома.

В свою очередь, генеральный директор ООО «Тригон Селект» Андрей Калашников отметил повышение роли логистики в хозяйственном и сбытовом процессах швейной, как и других подотраслей легпрома. Причем логистика всей отрасли, по словам эксперта, качественно меняется из-за дифференциации спроса — географической и товарной. Что «требует трансграничного, притом максимального приближения производства к ареалу сбыта - особенно для сбыта среднеценовой и высокомаржинальной продукции».

trigonА.Калашников напомнил, что Trigon Select LTD осуществляет международную сертификацию предприятий легпрома, для присвоения им определенного места в международном рейтинге. Затем на основе оценки и сводного анализа, выдает рекомендации «по продвижению на рынках, по выработке стратегии реагирования на индивидуальные запросы, разработке отраслевых IT-технологий».

Артем Лернер, представляющий Московский инновационный кластер, рассказал о введённом в действие в 2019-м цифровом проекте - Биржа контрактного производства.

Выступление Дмитрия Шишкина, руководителя Комитета по швейной промышленности СОЮЗЛЕГПРОМа, было сканцентрирована на вопросах привлечения российских компаний к проекту Московского инновационного кластера для развития внутриотраслевой кооперации. Цифровое пространство, по мнению Д.Шишкина, облегчает допуск на отечественный рынок для узкоспециализированных компаний, включая тех кто оказывает посреднические услуги для локальных операций и создателей дизайнерской одежды. Это, как показывает практика, ускоряет переналадку производства согласно изменениям спроса. В том числе, на изготовление на средств индивидуальной защиты (СИЗ): этот товарный сегмент поныне остается актуальным для отрасли.

Вице-президент СОЮЗЛЕГПРОМа Дмитрий Туркин обратил внимание, что тренд цифровизации понимается, в основном, локально в плане «идеологии». Потому он «совершенно напрасно заслоняет проблемы автоматизации отрасли. Как и трудности с внедрением программ разного профиля». Что, разумеется, может негативно сказаться также на реальных процессах внедрения маркировки. Однако переход почти исключительно на СИЗ, по мнению господина Туркина и других экспертов, способен из-за минимальной прибыли привести к деградации производственных процессов. В то же время, негативно сказывается, в этой связи, обострение пандемической ситуации. Отметил Дмитрий Туркин и тяжелую ситуацию с кадрами в отрасли, что, помимо всего прочего, усугубилось с оттоком иностранной рабочей силы ввиду пандемии.

Поддержали Дмитрия Туркина и Ирина Купряхина, председатель Союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Республики Татарстван, и Елена Косенкова, генеральный директор ЗАО «ПШФ “Славянка”».

Виталий Цыганков (ООО ТД «Форвард», г. Тверь), рассказывая об опыте своего предприятия, подчеркнул, что «биржа контрактного производства – уже у нас «внутри». Готовы оптимизировать все, но только не кадры». Что же касается маркировки, то, по словам господина Цыганкова, для отложенной по срокам маркировки изделий отрасли до сих пор нет надлежащего программного обеспечения.

Дискуссия, состоявшая в ходе упомянутых выступлений и по их окончании, подтвердила злободневность оценок и предложений, высказанных выступавшими. Основные акценты в этой дискуссии были сделаны на кадровых проблемах легпрома, на финансировании мероприятий по внедрению маркировки и еe издержках. Всего в работе заседания Комитета по швейной промышленности СОЮЗЛЕГПРОМа приняли участие руководители более 30 российских компаний производителей одежды.

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт