23.04.2020

СОЮЗЛЕГПРОМ обратился к министру промышленности и торговли Мантурову в связи с КРИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИЕЙ В ОТРАСЛИ

 

22 апреля с.г. президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин от лица членов ведущей отраслевой ассоциации и предприятий отрасли направил обращение в адрес министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова в связи с критической ситуацией, складывающейся в отрасли из-за эпидемии коронавируса.

В обращении отмечается, что предприятия текстильной и легкой промышленности, работающие как на розничного покупателя, так и в сегменте b2b, столкнулись с резким снижением продаж, что вызвано падением покупательского спроса, снижением доходов населения, временной приостановкой работы целого ряда отраслей, использующих продукцию текстильной и легкой промышленности. Из-за последствий вспышки Covid-19 вынужденно меняются условия работы, нарушаются цепочки поставок, логистики, резко ухудшается платежная дисциплина покупателей, и, наоборот, поставщики вводят предоплату за сырье и материалы.

На сегодняшний день текстильная и легкая промышленность не вошла в объявленный правительством перечень пострадавших отраслей. В этой связи СОЮЗЛЕГПРОМ выступает за распространение на всех производителей товаров легкой промышленности всех мер поддержки, предусмотренных для субъектов малого и среднего предпринимательства, независимо от формальных признаков (численности и выручки).

Кроме того президент СОЮЗЛЕГПРОМа выступил с дополнительными предложениями, сформулированными отраслевым сообществом в обращении на имя министра промышленности и торговли России.

В частности:

- возобновление субсидирования кредитов предприятиям легкой промышленности на пополнение оборотных средств,

- возобновление субсидирования кредитов на модернизацию и техническое перевооружение производств

- сохранение льготного финансирования лизинговых программ,

- установление моратория на снижение лимитов по овердрафтам на полгода,

- рассмотрение возможности не начислять страховые взносы на фонд оплаты труда за нерабочие дни либо снизить ставки страховых взносов с целью сохранения трудовых коллективов,

- стимулирование спроса через увеличение инвестиционных программ государственных компаний,

- принятие решения об обнулении пошлин на сырье и материалы для легкой промышленности, не производимые в России,

- введение моратория на уплату экологического сбора предприятиями отрасли до 1 января 2022 года.

- рассмотрение вопроса по выделению грантов для научных исследований по разработке инновационных текстильных материалов для защиты от вирусов.

И целый ряд дополнительных предложений.

По мнению авторов обращения, реализация указанных мер позволит снизить социальную напряженность, сохранить производственный потенциал, обеспечить население необходимой продукцией, а также сохранит занятость и квалифицированные кадры.

 

С полным текстом обращения можно ознакомиться ЗДЕСЬ >>>

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт