26.12.2019

РОССИЙСКИЕ КОМПАНИИ получат от государства СУБСИДИИ на возмещение расходов по ПАТЕНТОВАНИЮ ЗА РУБЕЖОМ

 

Отечественные компании всех секторов экономики, включая легкую промышленность получат в ближайшие два года со стороны государства субсидирование расходов на патентование за рубежом. Речь идет о международной регистрации промышленных образцов, товарных знаков и заявках в национальные патентные ведомства.

 

Правила предоставления субсидий отечественным производителям на финансирование части затрат, связанных с регистрацией на внешних рынках объектов интеллектуальной собственности, утверждены Постановлением правительства РФ № 1606 от 6 декабря 2019 года. Программа реализуется в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

 

«Экспортеры смогут возместить расходы на подготовку, подачу и делопроизводство по заявкам на патентование в соответствии с требованиями внешних рынков, а также на оплату пошлин, связанных с их рассмотрением. Компенсация затрат на пошлины осуществляется в полном объеме – 100%. На подготовку и подачу заявок – в размере 70% фактически понесенных затрат», – отмечается в заявлении представителей Минпромторга России.

 

«Объем предусмотренной поддержки на эти цели составляет 330 млн рублей на ближайшие два года. Рассчитываем, что участие в программе примут не менее 380 организаций» – отметил заместитель министра промышленности и торговли России Василий Осьмаков.

 

Субсидии предоставляются на основании соглашения, заключенного с Российским экспортным центром (РЭЦ). Ежеквартально РЭЦ будет формировать реестры получателей поддержки по итогам рассмотрения заявок. При этом в отдельный реестр будут выделены организации, подписавшие с Минпромторгом соглашения о реализации корпоративных программ повышения конкурентоспособности (КППК).

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт