18.06.2018

В Минпромторге России состоялось заседание ВЕДОМСТВЕННОЙ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ с участием ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ИСКУССТВЕННЫХ ВОЛОКОН И НИТЕЙ

min1214 июня с.г. в Минпромторге состоялось первое заседание Межведомственной рабочей группы по разработке плана мероприятий («дорожной карты») по развитию подотрасли по производству искусственных и синтетических волокон и нитей. Рабочую группу возглавил первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Сергей Цыб.

В заседании приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти и федеральных агентств, производители и потребители химических волокон и нитей, поставщики сырья, профильные научные организации, представители Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности и Российского союза химиков.

В заседании от Союзлегпрома приняли участие:

Н.И.Самойленко - первый вице-президент Союзлегпрома,
А.П.Абрамов – заместитель генерального директора по стратегическому развитию АО «Газпром химволокно»,
А.И.Граванов – заместитель генерального директора ОАО «ИНПЦ ТЛП»,
Е.П. Лаврентьева – первый заместитель генерального директора ОАО «ИНПЦ ТЛП»,
И.Н. Сабаев – первый заместитель генерального директора АО «Ивановский полиэфирный комплекс»
Участники совещания обсудили состояние состояние и перспективы отечественного рынка искусственных и синтетических волокон и нитей.

В ходе заседания участники обсудили подготовленный в Минпромторге России проект «дорожной карты», представили замечания и предложения в проект документа, а также определили основные направления развития подотрасли: развитие производственного потенциала с целью обеспечения снижения уровня импортозависимости, восстановление экспортного потенциала и повышение конкурентоспособности.

Директор Департамента химико-технологического, лесопромышленного комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России Владимир Потапкин отметил, что химические волокна и нити во многом определяют сырьевую базу российской экономики и способствуют развитию смежных отраслей-потребителей, в частности, легкой промышленности, машиностроения, медицинской промышленности и др.

Среди предложений участников совещания – утвердить комплексные приоритетные инвестиционные проекты, помочь компаниям, которые занимаются техническим перевооружением, и поддержать проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Также были рассмотрены предложения по стимулированию создания импортозамещающих и экспортоориентированных производств химических волокон и нитей и сырья для их производства.

Отдельные блоки инициатив – организационные мероприятия и кадровый вопрос. Среди прочего, участники заседания предложили проработать вопрос необходимости создания отраслевого союза производителей химических волокон и нитей.

Очередное заседание Межведомственной рабочей группы, на котором будут проработаны поступившие предложения и продолжена работа по разработке «дорожной карты» по развитию подотрасли, планируется провести в июле 2018 года.

 

С Анализом рынка химических волокон можно ознакомиться ЗДЕСЬ>>

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт