13.01.2017

Партнеры РОССИЙСКОЙ НЕДЕЛИ ЛЕГПРОМА заключили СОГЛАШЕНИЕ о МЕЖДУНАРОДНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ


podpis111 января 2017г. в г. Франкфурт-на-Майне (Германия) состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Российским cоюзом предпринимателей текстильной и легкой промышленности (Союзлегпром) и Международной выставочной компанией Messe Frankfurt GmbH (Германия).

Подписание состоялось в рамках международной выставки домашнего текстиля и товаров для оформления интерьера Heimtextil-2017. Организатором выставки выступила ведущая европейская выставочная компания Messe Frankfurt.

В выработке соглашения и церемонии его подписания участвовали президент СОЮЗЛЕГПРОМа, член Общественной Палаты РФ Андрей Разбродин, вице-президент Messe Frankfurt Exhibition GmbH Олаф Шмидт, директор ООО «Мессе Франкфурт Рус» Ойген Аллес, ряд представителей ведущих отечественных и зарубежных компаний легпрома и СМИ.

podpis2В своём выступлении на пресс-конференции после подписания соглашения, президент СОЮЗЛЕГПРОМа Андрей Разбродин подчеркнул, что этот документ "предусматривает взаимодействие сторон по развитию российской текстильной и легкой промышленности, и проведение совместных коммуникационно-выставочных проектов в России и за рубежом. В подобных мероприятиях заинтересованы обе стороны. В частности, будет реализован ряд мер, нацеленных на поддержку российских предприятий отрасли в России и за ее пределами. Также, стороны намерены активизировать работу по привлечению российских отраслевых компаний к участию в профессиональных выставках".

По мнению А.Разбродина и германских партнеров, целесообразно объединить усилия для обеспечения индивидуального или коллективного участия российских компаний в профессиональных выставках текстильной отрасли, организуемых группой компаний Messe Frankfurt, а также иностранных компаний в России, на крупнейшей отечественной экспозиционной площадке ЦВК «Экспоцентр».

Отмечено, что уже со следующей недели начнется формирование заявок на участие в зарубежных выставках российских текстильных компаний. Им будет предложено сформировать свои стенды и экспозиции, чтобы в дальнейшем получить поддержку государства в лице Минпромторга РФ для снижения расходов на данные мероприятия. Это, как подчеркнул А.Разбродин, нужно для того, чтобы расширить возможности российских предприятий по представлению и продвижению товаров российского легпрома не только на европейском, но и на мировом рынке.

stendВторая составляющая упомянутого соглашения, по оценкам участников пресс-конференции, состоит в том, что "начинается подготовка к более серьезному взаимодействию и сотрудничеству в 2018 году". Если точнее, по завершении запланированных экспозиционных мероприятий по техническому текстилю в 2017 году начинается подготовка выставки Techtextil Russia и специализированного симпозиума 2018 года, проведение которых планируется в России, на территории ЦВК «Экспоцентр» «на совершенно ином прикладном уровне".

Что же касается долгосрочных целей означенных мероприятий и планов, - российские текстильщики, по словам Андрея Разбродина, заинтересованы не в разрозненных выставках внутри отрасли, а в выстраивании современной, комплексной выставочной системы в России. Они надеются, что сотрудничество с германскими партнерами в этой сфере сделает его взаимовыгодным и взаимоинтересным. В том числе, в сфере обмена современными технологиями текстильного производства и дальнейшего развития этих технологий.

Отмечалось также, что в России поддержка местным товаропроизводителям оказывается не только на государственном уровне, но и со стороны региональных администраций. А в целом, развитие текстильной и легкой промышленности нацелено, прежде всего, на совместное решение конкретных вопросов. Что, в свою очередь, позволит создавать современные продукты отрасли, отвечающие спросу, и расширять их ассортимент и сбыт.

ProtexВице-президент Messe Frankfurt Exhibition GmbH Олаф Шмидт и директор ООО "Мессе Франкфурт Рус" Ойген Аллес сакцентировали внимание на смежных составляющих текстиль-/легпрома. Отметив, что современная текстильная отрасль предполагает необходимость досконального знания и ее структуры, и системного планирования. В этой связи, подобные прошедшему мероприятию встречи, выставки и симпозиумы способствуют именно активному, комплексному развитию текстильной индустрии и ее подотраслей. Причем, в идеале возможны совместная выставочная деятельность и обоюдовыгодное взаимодействие крупных текстильных предприятий и малого бизнеса России и Германии. Ведется поиск эффективных путей для такого сотрудничества.

Российский союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности представил на международной выставке Heimtextil-2017 отраслевой стенд отечественных производителей домашнего текстиля – членов Союза. Также на экспозиции крупнейшей отечественной отраслевой ассоциации состоялась серия бизнес-встреч и переговоров зарубежных и российских производителей текстиля и материалов.

В рамках развивающегося делового и информационного сотрудничества в области легкой промышленности между российскими и германскими партнерами – участниками и организаторами выставки Heimtextil-2017 достигнута договоренность организовать деловую площадку для конструктивного бизнес-диалога на Российской неделе текстильной и легкой промышленности, которая пройдет в период с 20 по 24 февраля 2017г. на территории ЦВК «Экспоцентр».

 

СПРАВКА

«Российская неделя текстильной и легкой промышленности» (20-24 февраля 2017г., г. Москва, ЦВК «Экспоцентр») организуемая Российским союзом предпринимателей текстильной и легкой промышленности (СОЮЗЛЕГПРОМ) и АО «Экспоцентр» при партнерстве компании Messe Frankfurt и поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Торгово-промышленной Палаты РФ.

Традиционно в рамках крупнейшего в России отраслевого конгрессно-выставочного мероприятия пройдут выставки: «ИНЛЕГМАШ»(Оборудование для обработки и производства текстиля); «ИНТЕРТКАНЬ» (Ткани и текстильные материалы), TECHTEXTIL RUSSIА (Выставка технического текстиля и нетканых материалов. Сырье, оборудование, продукция), «CJF-ДЕТСКАЯ МОДА» (Детская и юношеская мода. Одежда для будущих мам).

Ключевым мероприятием насыщенной четырехдневной деловой программы «Недели легпрома» станет Международный форум легкой промышленности «ЛЕГПРОМФОРУМ 2017».

В течение четырех дней проведения мероприятий «Российской недели текстильной и легкой промышленности» будет задействовано 25 тыс. кв. м экспозиционной площади в 8-и павильонах ЦВК «Экспоцентр». На всех экспозиционных и деловых площадках «Экспоцентра» ожидается более 1500 экспонентов, 2000 участников форума, более 200 спикеров и свыше 20 тыс. посетителей-специалистов.

Среди основных тем Недели: вопросы государственной поддержки и субсидирования предприятий отрасли, государственных и муниципальных заказов, лизинговых программ, создания отраслевого банка, дальнейшего развития импортозамещения, итогов внедрения RFID-меток как наиболее эффективной меры по предотвращению и выявлению контрафактной продукции, стандартов школьной формы и безопасности детской одежды, инноваций в направлении технического текстиля, специфики электронной коммерции и многие другие.

Главной темой форума в 2017 году станет межотраслевая кооперация, включающая работу с торговыми сетями, отраслями нефтехимической, мебельной, целлюлозно-бумажной, автомобильной промышленности. В рамках Деловой программы «Недели легпрома-2017» будут организованы как пленарные заседания и отраслевые совещания с участием руководства профильных министерств и ведомств, так и мастер-классы, семинары и круглые столы для всех категорий участников отрасли, а также торгово-закупочные сессии и промо-акции.

В первый день открытия Форума состоится торжественная церемония вручения Национальной отраслевой премии «Золотое веретено-2016». В рамках Недели в течение двух дней пройдет 2-й Научно-практический симпозиум: «Наука – текстильному производству: новейшие отраслевые научные разработки в сфере технического текстиля и практический опыт их применения».

Ознакомиться с Деловой программой Недели и стать Участником можно ЗДЕСЬ...

Адреса  сайта «Недели легпрома-2017»: www.textileweek.ru

 

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт