15.07.2013

В Плёсе прошел фестиваль моды «ЛЬНЯНАЯ ПАЛИТРА»

13 -14 июля в Плёсе (Ивановская область) состоялось одно из культурных событий лета - VIII-й Российский фестиваль моды «Плёс на Волге. Льняная палитра».Плес1

Фестивальный показ состоялся на подиуме, установленном на главной площади города. Свои коллекции из хлопка и льна представили модельеры из шести регионов России, а также из Украины и Белоруссии.

Открывая мероприятие, губернатор Ивановской области Михаил Мень отметил, что натуральные ткани постепенно вытесняются смесовыми, но это не означает, что у льна нет будущего. «Сейчас синтетика заменила лён там, где он раньше использовался как техническая ткань, например, мешковина, различные канаты. Но он всё также интересен модельерам в качестве материала для создания качественной одежды», – добавил он.

В рамках «Льняной палитры» традиционно состоялся Фестиваль детских театров моды, где юные таланты продемонстрировали 25 коллекций.

Плес3Победители конкурса были награждены почётным символом фестиваля – «Серебряным фениксом». В этом году были отмечены коллекции Татьяны Кулевич (Беларусь), Людмилы Слесаревой (Украина), Татьяны Савосиной (Иваново), Ольги Голдобиной (Иваново), Веры Веньковой (Иваново), Елены Виноградовой (Вологда), творческой группы под руководством Ольги Коровиной (Шуя).

Завершился фестиваль гала-показом в Левитановском культурном центре. В этом году он был приурочен к 75-летию мэтра отечественной моды Вячеслава Зайцева, являющегося президентом «Льняной палитры» и председателем жюри на конкурсных показах.

 Учредителями фестиваля выступили правительство Ивановской области, Министерство промышленности и торговли РФ, Российский союз предпринимателей текстильной и лёгкой промышленности, Комиссия по культуре и сохранению историко-культурного наследия общественной палаты РФ, областная общественная организация Клуб «Деловая женщина». Генеральный информационный спонсор – «Российская газета».

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт