08.12.2014

Эксперт: РОССИЙСКОМУ ЛЕГПРОМУ нужно ПОВЫСИТЬ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ

 

В Москве сегодня открылась конференция "Легкая промышленность: курс на конкурентоспособность". С одной стороны, доля легпрома в совокупном ВВП России с начала 2000-х гг. варьируется от 1,3 до 1,7% в среднем за год.

Но с другой - предприятия текстильного комплекса расположены почти во всех субъектах Федерации. И, как отмечалось на форуме, во многих районах более чем 15 субъектов РФ эта отрасль остается градообразующей. А, например, в Ивановской области текстильный "взнос" в местный ВВП почти достигает 40%.

Но продолжающийся рост демпинговых поставок из зарубежья, в сочетании с сырьевыми, финансовыми и технологическими проблемами отрасли, затрудняют повышение ее конкурентоспособности. Так, свыше трети льняной продукции (включая льно-полуфабрикаты), ввозимой в РФ из ближнего и дальнего зарубежья, изготовлено из российского сырья.

Впрочем, уже появляются "ростки" весьма существенного импортозамещения в некоторых секторах текстильного комплекса.

Как отметил Евгений Титов, вице-президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности, если четыре-пять лет тому назад доля импорта текстильных материалов и готовой продукции - в основном из восточноазиатских стран - в обеспечении госзаказа зачастую достигала 80%, то к настоящему времени, благодаря мерам государственной политики в этой сфере, доля импорта снизилась примерно втрое.

"В плане импортозамещения, российский текстильный комплекс, ввиду его градообразующей роли во многих регионах страны, вполне может освоить преобладающую долю спроса на эту продукцию - уточнил президент Международной организации кредиторов Роберт Абдуллин. - Но такая тенденция зависит, прежде всего, от сырьевого обеспечения предприятий, уровня их кредитной "загрузки" и, конечно, от качества отраслевых технологий".

Причем последний фактор, как считает Абдуллин, особенно важен для "налаживания ресурсосберегающего и, одновременно, высокопродуктивного производства в легпроме".

"Российская газета"

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт