01.11.2014

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ провел в Иваново выездное СОВЕЩАНИЕ ПО РАЗВИТИЮ ТЕКСТИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

 

soves231 октября с.г. в Иваново прошло совещание по развитию текстильной промышленности под председательством премьер-министра РФ Дмитрий Медведева.

Его участниками стали  министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, заместители министров финансов и энергетики Андрей Иванов и Кирилл Молодцов, губернаторы Ивановской области Павел Коньков, Вологодской области Олег Кувшинников, Волгоградской области  Андрей Бочаров, Ростовской области Василий Голубев, заместители руководителей ряда регионов, президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин, руководители текстильных предприятий и предприятий нефтехимии, представители банковского сектора 

Совещание открыл Дмитрий Медведев. В целом ситуацию в отрасли он охарактеризовал как непростую, однако заметил, что в различных сегментах легпрома она разная.

Глава кабинета министров озвучил основные проблемы, стоящие перед отраслью, - старение производственных мощностей, зависимость от импорта сырья по всем его видам, жесткая конкуренция, которую многие предприятия не в силах выдержать. «Все эти факторы необходимо учитывать, но при этом все равно стараться отрасль развивать, тем более что пример целого ряда стран может показать, как превращать такие производства в достаточно эффективные и вполне современные», - заявил председатель правительства.

Он отметил, что розничный рынок продукции легкой промышленности самый большой среди всех непродовольственных товаров – его емкость почти под 3 трлн рублей. Ниша, на которую могли бы претендовать российские предприятия, в последние годы существенно сузилась. «Тем не менее, она остается достаточно большой, поэтому с учетом нынешней экономической ситуации, тех решений, которые мы вынуждены принимать по импортозамещению, правительство подготовит меры, которые должны простимулировать развитие отрасли», - отметил Дмитрий Медведев. Он также добавил, что предложения, которые будут обсуждаться на совещании, должны войти в новую редакцию Стратегии развития российской легкой промышленности на период до 2020 года.

Глава кабмина обозначил дополнительные ресурсы решения поставленных задач. Среди них - создание собственной сырьевой базы. Текстильным предприятиям нужно искать долгосрочных партнеров в нашей стране и за границей, и в этом аспекте многое зависит от смежных отраслей - сельского хозяйства и химической промышленности. «Есть целый ряд инициатив, в том числе и в Ивановской области, по созданию компаний вместе с нефтехимическими компаниями для изготовления полиэфирных волокон», - отметил Дмитрий Медведев и назвал ивановский проект безусловно полезным и заслуживающим поддержки.

В числе факторов, сдерживающих развитие отрасли, Дмитрий Медведев назвал нехватку оборотных средств, отсутствие инвестиций и высокие ставки по кредитам. Последний фактор он выделил особо, подчеркнув, что субсидии из федерального бюджета на эти цели предоставляются и будут предоставляться впредь. Только за первое полугодие текущего года в легпром пришло около полумиллиарда рублей в виде субсидий, практически в два раза больше, чем в прошлом году.

Также Дмитрий Медведев отметил важность создания в текстильных регионах кластеров, в том числе межотраслевых, которые были бы нацелены на модернизацию производства.

manturovМинистр промышленности и торговли Денис Мантуров в своем выступлении отметил складывающуюся мировую тенденцию: сокращение натурального текстиля и увеличение производства синтетики. Он отметил, что министерство «видит хорошие перспективы нового производства синтетических волокон и нитей и готово поддержать проект, который сейчас прорабатывается в Ивановской области».

Касаясь общих мер поддержки российского легпрома, в числе самых действенных механизмов Денис Мантуров назвал субсидирование кредитов на закупку сырья. Однако министр заметил, что в нынешних условиях предприятиям стало сложно получать кредиты. Банки считают отрасль наиболее рисковой и повышают требования к залоговому обеспечению. Поэтому предложенные Мантуровым меры выглядят следующим образом: субсидирование в сочетании с механизмом государственных гарантий.

soves1После министра сельского хозяйства Николая Федорова, который сделал акцент на сырьевой составляющей натурального текстиля, слово было предоставлено губернатору Ивановской области.

Павел Коньков отметил: «Ивановский регион по-прежнему остается лидером хлопчатобумажного производства, здесь производится 70 процентов хб-тканей и здесь же 60 процентов выпущенных тканей перешиваются в готовые изделия». Ивановский губернатор в поддержал озвученные на совещании дополнительные меры помощи отрасли, в частности, увеличение размеров субсидирования. Однако, по его мнению, предполагаемая сумма в 700 миллионов не достаточна, губернатор предложил Минпромторгу увеличить эту цифру минимум до 1 млрд рублей.

Все прозвучавшие предложения нашли свое отражение в итоговом протоколе совещания. Дмитрий Медведев заверил, что часть из них войдет в обновленную Стратегию развития российского легпрома до 2020 года. Документ должен быть внесен в правительство в первом квартале 2015 года.

Со стенограммой совещания можно ознакомиться здесь... 

С РЕШЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ по итогам совещания можно ознакомиться здесь 

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт