5 октября 2014 года в Санкт-Петербургском Константиновском дворце торжественно прошла XII-я церемония вручения Национальной отраслевой премии «ЗОЛОТОЕ ВЕРЕТЕНО-2014».
Лауреатами Национальной премии стали предприятия текстильной и легкой промышленности России, Дома моды, дизайн-бюро, российские модельеры и дизайнеры, сотрудники компаний и производств, торговые организации и журналисты.
В этом году премия была вручена 30 лауреатам:
Номинация «Рабочие профессии»
«Лучшая швея» — Куликова Анастасия Геннадьевна, фабрика «Фэшнстайл» ТМ «Endea», г. Москва.
«Лучшая портная» — Лебедева Ирина Юрьевна, ОАО «Айвенго», г. Иваново.
«Лучшая ткачиха» — Кобзарева Светлана Владимировна, фабрика «Донецкая Мануфактура», ЗАО ТПК «ДМ Текстиль», г. Ростов-на-Дону.
«Лучшая прядильщица» — Коршкова Светлана, Брянский камвольный комбинат, г. Брянск.
«Лучшая сборщица обуви» — Дабаева Ирина Николаевна, ЗАО «РАЛЬФ Рингер», г. Москва.
«Лучший оператор стегального оборудования» — Родионова Анжела Васильевна, ООО «ТД ДАРГЕЗ», г. Москва.
«Лучший скорняк» — Янкова Лилия Наилевна, Меховая фабрика «Мелита», г. Казань.
Номинация «Промышленная коллекция»
Группа компаний Endea, г. Москва.
Номинация «Творческая коллекция»
Александр Терехов, Компания «Русмода», г. Москва.
Номинация «Текстильное предприятие»
ЗАО Торгово-промышленная компания «ДМ Текстиль», г. Ростов-на-Дону.
Номинация «Детская коллекция»
ЗАО «МПШО Смена», г. Москва.
Номинация «Трикотаж»
ЗАО «Сактон», г. Ижевск.
Номинация «Домашний текстиль»
Торговый дом «ДАРГЕЗ», г. Москва.
Номинация «Корпоративная одежда»
Компания «Округ», г. Москва.
Номинация «Головные уборы»
Дизайнер Виолетта Литвинова, г. Москва.
Номинация «Мех и кожа»
Меховая фабрика «Мелита», г. Казань.
Номинация «Обувь»
Компания «Ральф Рингер», г. Москва.
Номинация «Белье»
ЗАО «Черёмушки», г. Москва.
Номинация «Аксессуары»
ЗАО «Медведково», г. Москва.
Номинация «Создание модного образа»
«Лучший стилист» — Наталья Черкасова, Московский клуб визажистов «ФОРУМ».
Номинация «Дебют»
Ковалёва Анастасия, Молочаева Ольга, г. Новосибирск.
Номинация «Российская марка»
ТМ «Kira Plastinina», г. Москва.
Номинация «Международная марка»
Компания «SELA», Москва.
Номинация «Организация фирменной торговли»
Компания «Снежная королева», г. Москва.
Номинация «Журналистика»
Интернет-портал о текстильной и легкой промышленности России: www.souzlegprom.ru (г. Москва)
Ирина Каримова, руководитель Интернет-портала «FashionEducation.ru» (г.Москва)
Номинация «Искусство костюма в кино»
Татьяна Патрахальцева, художник по костюмам, кинофильм «Сталинград», г. Санкт-Петербург.
Номинация «Искусство костюма в театре»
Художественные мастерские Государственного Академического Большого театра за костюмы к балетному спектаклю «Иван Грозный». Автор костюмов и сценографии — Симон Вирсаладзе, автор балета — хореограф Юрий Григорович, художественный руководитель балета Большого театра — Сергей Филин, г. Москва.
Специальные награды Национальной академии индустрии моды
Номинация «Хрустальная пальма» «За вклад в подготовку кадров индустрии моды»
Мокеева Наталья Сергеевна, заведующая кафедрой «Технологии и дизайна» Новосибирского технологического института, филиала Московского государственного университета дизайна и технологии, г. Новосибирск.
Золотая пальма «За вклад в развитие индустрии моды в России»
Крутикова Ирина Владимировна, дизайнер, г. Москва.
Церемония сопровождалась показами модных коллекций лауреатов премии. По окончании мероприятия состоялся торжественный фуршет.
Готовится подробный видеоотчет по итогам церемонии, который будет выложен на сайт www.souzlegprom.ru
Подробный фотоотчет
по итогам церемонии вручения премии "Золотое веретено-2014" можно посмотреть здесь...
Видеосюжет с церемонии можно посмотреть здесь...