03.05.2023

ВЛАДИСЛАВ ИВАНОВ: ТЕКСТИЛЬНАЯ РОССИЯ ЗАТЯНУТА В «БУТЫЛОЧНОЕ ГОРЛЫШКО»


IMG 3666 800x533На XIX международной конференции «ПЭТФ», которая состоялась 24 апреля в Москве, представитель завода нетканых материалов «Термопол» (владелец бренда Холлофайбер®) Владислав Иванов, подверг резкой критике ситуацию с ПЭТФ.

 

«Россия затянута в бутылочное горлышко! - сообщил он. – В 2013 году на аналогичной авторитетной конференции, анализируя возрастающую роль легпрома и, соответственно, растущие потребности отрасли в сырьевых ПЭТФ-компонентах, в полиэфирном волокне, мы предостерегали сообщество: «Нельзя затягивать Россию в бутылочное горлышко!» Увы, спустя десятилетие мы вынуждены констатировать, что тотальная доля ПЭТФ идет на производство пластиковой, бутылочной тары, а ПЭТФ-волокна продолжают закупаться за рубежом, усугубляя импортозависимость отечественных производителей текстильной и лёгкой промышленности».

 

В сообщении компании «Термопол» был сделан акцент на многолетнерастущий рынок нетканых материалов в РФ. Появление новых компаний сектора, увеличение их производственных мощностей за последние годы, по данным «Термопол», связаны с расширением спектра применения нетканых материалов. Сегодня продукция их ПЭТФ-волокон обеспечивает потребности всех отраслей отечественной промышленности.

 

«Это парадоксально, - отметил спикер «Термопол» Владислав Иванов, - зависимость от волокон, производимых за рубежом из отечественных углеводородов, ежегодно усиливается. Это естественно, влияет на ценообразование тех же базовых утеплителей и наполнителей Холлофайбер® и других российских брендов для продукции первой необходимости, для изделий двойного назначения, но при этом производство ПЭТФ в РФ продолжает рассматриваться как «бутылочное производство», а не гигантский, социально важный легпром!»

 

Эксперты сходятся во мнении, что потребность в ПЭТФ-волокнах в РФ составляет ежегодно не менее 300 тысяч тонн. «Заблуждением, - по мнению Владислава Иванова, - является текущий, а не перспективный анализ потребности в волокнообразующем ПЭТФ. Демпинговое высококачественное отечественное полиэфирное волокно способно в корне повлиять на промышленную политику в легпроме, который сегодня находится на стыке большинства производственных цепочек».

 

Новые возможности, сообщил он, открываются и освоением многократной переработки ПЭТФ (полирециклинг), однако вторичное и переработанное сырьё не решает в корне проблемы зависимости от первичного волокна, от бикомпонентного волокна, от модифицированных волокон.

 

Докладчик констатировал, что РФ сохраняет ориентиры на импорт ПЭТФ-волокон, а, следовательно, на усугубление импортозависимости сектора. Зарубежные компании-поставщики вполне закономерно усиливают своё присутствие в РФ, в первую очередь, это Китай, Узбекистан, Иран, Вьетнам, Беларусь и др.

 

Вместе с тем, на фоне анализа, представленного отечественным разработчиком и производителем нетканых материалов «Термопол», представитель узбекской многопрофильной компании SanFa Products Тимур Акрамов рассказал о новых проектах строительства комбинатов ПЭТФ-волокон в Республике Узбекистан и в КНР в рамках партнёрского узбекско-китайского инвестиционного проекта.

 

Ранее Вячеслав Савинов, исполнительный директор Российского союза химиков, заявил, что легпром не критично, а кардинально может и должен оказать влияние на развитие отечественного производства ПЭТФ-волоконного назначения.

 

На конференции «ПЭТФ-2023» глава Института развития рынка углеводородов (consult-gaz.ru) Александр Петров, комментируя анализ компании «Термопол», сообщил, что современный легпром немыслим без глубокой переработки углеводородного сырья, без ПЭТФ текстильного назначения.

 

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт