28.04.2023

МИХАИЛ МИШУСТИН В КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ ПОСЕТИЛ ПРЕДПРИЯТИЕ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ ОВЕЧЬЕЙ ШЕРСТИ «ВУЛКАМ»

 

 

xiuAMs8bX9hqa1sjcv1pGNJP1Tt8z4yoПредседатель Правительства ознакомился с работой ООО «Вулкам», перспективами его развития, побеседовал с работниками и руководством предприятия.

 

Основной вид деятельности ООО «Вулкам» – подготовка и прядение текстильных волокон. Это единственное российское предприятие с полным циклом производства: от сортировки и промывки шерсти до производства трикотажной пряжи гребённого прядения.

 

Предприятие производит и реализует следующие виды продукции: мытую шерсть, ленту гребённую чистошерстяную (топс), пряжу гребённого прядения различного смесового состава для трикотажного производства. Производственные мощности позволяют в год переработать до 3 тыс. т немытой шерсти, произвести порядка 900 т чистошерстяной гребённой ленты и 1000 т импортозамещающей пряжи.

 

Поставщиками сырья для предприятия являются крестьянско-фермерские хозяйства Северо-Кавказского федерального округа. Свою продукцию ООО «Вулкам» поставляет крупнейшим камвольным предприятиям, в их числе ООО «Брянский камвольный комбинат», ОАО «Павлово-Посадский камвольщик»; ОАО «Камволь», ОАО «Полесье» (Республика Беларусь).

 

В настоящее время ООО «Вулкам» реализует инвестиционный проект по модернизации прядильного производства (созданию цеха крашения) и строительству трикотажной фабрики.

 

Проект является для Карачаево-Черкесской Республики приоритетным, поскольку будет способствовать социально-экономическому развитию региона: создаст дополнительные рабочие места в смежных областях – в АПК, транспорте, сфере услуг.

 

Реализация проекта позволит ООО «Вулкам» организовать производство импортозамещающей крашеной пряжи полного цикла объёмом до тысячи тонн в год. Позволит существенно снизить себестоимость продукции, уменьшить логистические издержки, сократить срок производства пряжи. Рост объёмов выпуска будет обеспечен расширением ассортимента за счёт новых видов пряжи из разных синтетических и искусственных волокон (полиэстер, вискоза, полиамид, полиэфир). Собственное крашение создаст для предприятия существенные конкурентные преимущества во времени перед зарубежными производителями пряжи благодаря оперативности выполнения заказов и широкой цветовой гамме продукции.

 

В результате реализации второго этапа проекта – строительства трикотажной фабрики – предприятие обеспечит выпуск трикотажных изделий в количестве 1,8 млн единиц в год. Доля «Вулкама» на российском рынке пряжи на сегодняшний день составляет 10%.

 

При выходе на проектную мощность доля продукции на рынке составит 30%. Это позволит удовлетворить потребности текстильной отрасли в импортозамещающей трикотажной пряже.

 

Из стенограммы:

 

М.Мишустин: Дорогие друзья, в первую очередь я хочу поблагодарить вас за интересную экскурсию. Процесс производства пряжи очень непростой, трудоёмкий и технологически инновационный.

Очень важно, что вы планируете развитие, собираетесь делать покраску, создавать новый цех. Фактически сегодня уже заложили и проектируете трикотажную фабрику, производство.

Карачаево-Черкесия по праву считается у нас лидером по производству пряжи, активно занимается животноводством, овцеводством. Каждый четвёртый, по-моему, житель республики занят в этой текстильной отрасли. Это такой флагман, если хотите, в России.

Мы очень многое делаем для поддержки этой отрасли. Около 2 млрд рублей идёт на это. Важно и то, что мы включили валянную, а также войлочную обувь, другие войлочные продукты, в сезонные отрасли, для того чтобы предоставить им отсрочки по налогам. Потому что не постоянно потребляют эту продукцию. Это очень показательный момент.

Также ваши изделия из специальной ткани, используются для пошива школьной формы. А школьная форма всегда перед учебным годом востребована. И важно, чтобы у ребят всё по размеру было. И здесь специальные субсидии помогут производить её недорого, по разумной цене. Порядка 400 млн рублей на эти цели предусмотрено в федеральном бюджете в этом году.

Есть целый ряд и других инструментов, в первую очередь в Минпромторге, для того чтобы вы могли использовать льготные кредиты, возможность лизинга, в том числе кластерные предложения.

Вы знаете, Президент недавно объявил о создании кластерной платформы, где самым главным является гарантированный спрос продукции, длинные недорогие кредиты, которые очень важны. Целая линейка сейчас представлена таких кредитов Минпромторгом, и Фонд развития промышленности готов будет также поддерживать такие проекты, как ваш. Ну и промышленная ипотека, которая также важна. Я не говорю уже о преференциальных льготах – это и пониженная ставка для предприятий малого и среднего бизнеса, 7,6% страховых взносов, и различные другие льготы и возможности. Главное – уметь пользоваться этой линейкой.

Я желаю вам удачи. И ещё раз попрошу с Мипромторгом проработать все детали, о которых мы говорили.

 

Л.Токова (заместитель генерального директора ООО «Вулкам» по экономике и финансам): Михаил Владимирович, как Вы увидели, наше предприятие активно развивается. И в рамках ближайших планов мы рассматриваем модернизацию прядильного производства, а также создание цеха крашения пряжи, что очень важно для нас. Создание цеха крашения позволит нам уже говорить о полном цикле производства крашеной пряжи. Это очень важно.

 

М.Мишустин: И не вывозить её красить в Белоруссию?

 

Л.Токова: Да, совершенно верно. Для этих целей мы работаем активно с Министерством экономического развития Российской Федерации и корпорацией «Кавказ.РФ».

Мы готовим сейчас заявку по линии «Кавказ.РФ». Как нам правильно поступить, чтобы наша заявка была оперативно рассмотрена и одобрена?

 

М.Мишустин: Вы уже правильно поступили, Лейла. Вот сейчас все об этом услышали. А где господин Назаров?

 

Л.Токова: Сергей Макарович непосредственно нас курирует.

 

М.Мишустин: Сергей Макарович, заявка с «Кавказ.РФ» подана.

 

С.Назаров (заместитель Министра экономического развития

Российской Федерации): Мы её посмотрели. Интересно. Мы поддержим.

 

М.Мишустин: Надо поддержать, а уже по всем законам проведения процедуры конкурсов, я надеюсь, вы выиграете.

 

С.Назаров: Без вопросов. Действительно, мы посмотрели и поддержим.

 

Л.Токова: Спасибо большое.

 

Т.Саттаров (заместитель генерального директора ООО «Вулкам» по производству): Ещё один такой маленький вопрос. Кажется маленьким. Это квалифицированные кадры.

Мы молодое предприятие. В отрасли лёгкой промышленности сейчас больной вопрос с кадрами. Поэтому просим, чтобы в рамках государственной программы развития профессионального образования рассмотрели этот вопрос и включили нас, СКФО, в эту программу.

 

М.Мишустин: Очень важный вопрос. Кадры, как известно, решают всё. И в первую очередь необходимо, чтобы регион, господин Темрезов представили такую программу спроса на кадры. Почему? Потому что одно дело, когда будут думать над этим где-то в центре, а другое дело, когда сам регион решает, как сможет занять свои рабочие места.

С Юрием Яковлевичем (Чайкой) мы по поручению Президента сделали модели экономического развития субъектов Северо-Кавказского федерального округа. И в этих моделях как раз кадровый спрос предусмотрен именно на те производства, те предприятия, которые смогут дать работу подготовленным специалистам.

Теперь нужно это интегрировать с программой «Профессионалитет». Программа «Профессионалитет» – это создание большого количества кластеров, которые будут нацелены на такие предприятия, как ваше.

Надо это сделать. Я поручу Министру просвещения Сергею Сергеевичу Кравцову, чтобы он с вами рассмотрел перспективу. Александр Валентинович Новак также с полпредством вместе посмотрит, каким образом можно это интегрировать в «Профессионалитет», в учреждения, где ребята могут учиться, чтобы их подготовить и, соответственно, чтобы республика их получила на работающие предприятия. Надеюсь, что вы спокойно сможете потом планировать развитие своих производств, своих компаний с такими подготовленными ребятами.

 

Р.Темрезов: Михаил Владимирович, по Вашему поручению Сергей Сергеевич Кравцов приезжал уже, и по линии «Профессионалитета» мы вошли в пилотный проект Минпросвещения.

 

М.Мишустин: Очень хорошо. Сейчас 170 кластеров готовится. Мы пытаемся всячески усовершенствовать систему профессионального образования. Вы хороший вопрос задали, потому что наши учебные учреждения должны чётко понимать, кого готовить. Они охотно это сделают. И соединение предприятий, на которые ребята пойдут работать, с заказом республики – это очень важный элемент. С удовольствием придут. У вас же есть ребята, которые захотят учиться и затем придти на работу к вам.

Спасибо вам большое. Удачи! До свидания!

 

www.government.ru

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт