27.03.2023

РУКОВОДИТЕЛИ КОМПАНИИ "ТРЕАРТЕКС" ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ДЕЛОВЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ "РОССИЙСКОЙ ТЕКСТИЛЬНОЙ НЕДЕЛИ"

 

Завершилась международная выставка тканей и текстильных материалов «Интерткань 2023. ВЕСНА», на которой компанию «Треартекс» представили 3 спикера — основатель и владелец бренда  Елена Гильманова, директор по развитию Анна Усова и главный технолог Олег Ерофеев.

 

Красной линией через все обсуждения шла тема более плотного взаимодействия российских компаний, производственных баз и представителей отраслевых рынков.

 

В рамках темы коллабораций с отечественными производствами и научными сообществами Анна Усова рассказала о совместной разработке с «Термопол» — матрасе Матрекс-МСН-1 на основе Холлофайбер и с чехлом из трудновоспламеняемой ткани. Этот беспружинный судовой трудновоспламеняемый матрас для оснащения спального места кают в морском и речном транспорте задал вектор развития и положил начало производству линеек для нужд судов и гостиничного бизнеса.

 

Вот что говорит Елена Гильманова об этой коллаборации:

— «Мы создали российскую продукцию для применения в медицинских учреждениях, домах престарелых и в любых секторах, где важна безопасность: в палаточных лагерях, социальных гостиницах, местах временного пребывания, капсульных отелях, детских садах, речных пароходах, военных судах, гостиницах и социальных объектах».

 

Поддержал тему и директор по развитию «Термопол» Владислав Иванов:

 

«Пожалуй, это самая актуальная тема — огнестойкость текстильных технологий. Мы развиваем её более 15 лет, создавая всё новые и новые экологически безопасные нетканые материалы, которые, к тому же, полностью многократно (полирециклингово) перерабатываемы».

После «зала Фуршетов» мы переместились на дискуссию в тренд-зону, где Елена Гильманова подняла вопрос отсутствия на данный момент единой технологической площадки и отечественного сырья для производства российских тканей для HoReCa. Сегодня мы привозим ткани из Китая, Турции и Европы, регулярно пополняем запасы склада, где на данный момент лежит более 150 км тканей разных фактур и предназначений, но не можем полностью закрыть потребность рынка в декоративно-интерьерном текстиле.

 

На сегодняшний день «Треартекс» производит трудновоспламеняемый текстиль на территории России, но сырьё поступает из-за границы. Именно поэтому в стране так остро стоит вопрос производства собственного полиэфира — это поможет снизить издержки производства и стать независимыми от внешних событий и поставок.

 

В ходе дискуссии президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков поднял вопрос реновации отелей России. По его словам, более 50% всех санаториев, гостиниц и отелей нашей страны нуждаются в реновации. При этом цена ремонта одного номера сегодня выросла в 5 раз из-за трудностей с логистикой и подорожанием материалов. Один номер обходится отельерам около 14 млн рублей. Отели хотят продавать номера дороже, но люди не готовы платить европейские цены за устаревшие и нефункциональные интерьеры. Но, как мы уже отметили выше, в России на данный момент нет базы для производства собственных тканей.

 

Напомним, что об этом говорил и председатель правления Ассоциации отельеров АМОС Дмитрий Богданов на круглом столе проекта «РЕНОВАЦИЯ». Он отметил, что только на Юге России в обновлении номерного фонда и общих помещений нуждается более 70% всех гостиничных ресурсов.

 

В этом году «Треартекс» стал генеральным партнером проекта «РЕНОВАЦИЯ» на Юге России. В течение года мы будем раскрывать актуальные вопросы и предлагать решения для отелей с разными бюджетами и возможностями, а также готовы предоставить специальные условия для рестораторов и отельеров, планирующих реновацию.

 

14 марта, главный технолог Олег Ерофеев выступил на технологической сессии с темой «Технология рециклинга интерьерных тканей из полиэфирного волокна для последующей переработки для объектов HoReCa» и стал участником IV международного научно-практического симпозиума с докладом «Огнезащитные нетканые материалы, как базовый принцип обеспечения требований пожарной безопасности для мебельной продукции». В рамках первого выступления Олег Ерофеев представил наш совместный с фондом «Второе дыхание» проект «Раньше я была шторой» и подробно рассказал о видах тканей и самом процессе рециклинга, а также его возможных продуктах для HoReCa, которые можно забрендировать и использовать в рекламных и практических целях. Второе выступление было посвящено нетканому материалу «Огнеблок», процессу его производства, свойствам и перспективам применения. По окончанию симпозиума была составлена резолюция, содержащая проблемы и возможные решения для развития российского легпрома.

 

Компания «Треартекс» благодарит СОЮЗЛЕГПРОМ и организаторов выставки «Интерткань 2023. ВЕСНА» за профессиональный подход к модерации мероприятия и возможность послушать коллег и деятелей легпрома, а также высказать свою позицию и обменяться мнениями.

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт