28.03.2023

ИНКЛЮЗИВНЫЙ ТЕКСТИЛЬ ДОЛЖЕН ПРОИЗВОДИТЬСЯ В РОССИИ


«Инклюзивный текстиль должен производиться в России, - сообщил представитель завода «Термопол», ТМ «Холлофайбер», Владислав Иванов. - К этому ведут научные исследования и внедрения, которые мы осуществляем с учёными из Костромского государственного университета».

 

inclusiveРезультаты работ, посвящённых рациональным системам материалов для верхней адаптивной одежды (соавторы Зимина М.В., Чагина Л.Л., Иванов В.В.) были представлены на IX Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные научные исследования в области инклюзивного дизайна и технологий: опыт, практика и перспективы» (МНПК-2023), состоявшейся 27 марта.

 

Доклад группы исследователей из костромского университета и московского производства состоялся непосредственно с завода «Термопол» с демонстрацией конкретных высокотехнологичных материалов для пакетных решений. Их особенность – сочетание натуральных тканых и трикотажных полотен и синтетических нетканых материалов для придания оптимальных свойств инклюзивным изделиям.
На конференции анализировались дизайн детской обуви с позиций инклюзии, безниточные технологии в инклюзивной среде, проектирование одежды с лечебно-профилактическими элементами, перспективы развития инклюзивности в сфере культуры и другие.

 

Анализ технологических возможностей, особенностей конструирования и исследование свойств отечественных материалов позволяет учёным делать выводы об актуальном сегодня импортозамещении некоторых видов инклюзивной продукции, росте объёмов выпуска именно на отечественных производствах.

 

Исследовательская группа разнопланово подходит к внедрениям: от исследования характеристик изгиба при проектировании адаптивной одежды до анализа методов определения и исследование паропроницаемости материалов курточного ассортимента для одежды маломобильных граждан, от конструктивных и технологических особенностей адаптивной одежды с использованием отечественного экосырья до оценки свойств материалов функциональной одежды для людей с ограниченными возможностями здоровья на примере конкретных изделий.

 

Конференция состоялась на базе РГУ Косыгина.

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт