01.03.2023

РОСКАЧЕСТВО ПРИЗНАЛО ТЕРМОБЕЛЬЕ "КАРОСПОРТ" САМЫМ КАЧЕСТВЕННЫМ

 

Роскачество исследовало 25 торговых марок мужского термобелья. Согласно результатам испытаний у 40% термобелья выявлены нарушения обязательных требований законодательства, включая несоответствия по гигроскопичности, то есть способности ткани поглащать влагу.

 

Единственное термобелье, которое соответствует требования законодательства и стандарту Роскачества - зто Кароспорт (Россия). Продукция может претендовать на российский Знак качества после проведения аудита производства.

 

Мы выяснили,  что проблемы с термобельем у потребителя начинаются в первую очередь от нехватки информации о назначении товара, его свойствах, тесно связанных с материалами из которых термобелье изготовлено.

 

ТЕРМОБЕЛЬЕ

 

Исследование термобелья проведено по многочисленным потребительским запросам, поступавшим в Роскачество зимой 2022/2023 года. Категория оказалась очень востребованной (в РФ за последние полгода выросли продажи мужского термобелья), но люди часто жалуются, что белье некачественное, неэффективное. Исследование показало, что проблемы с термобельем у потребителя начинаются в первую очередь от нехватки информации о назначении товара, его свойствах, тесно связанных с материалами, из которых термобелье изготовлено (синтетика, натуральные материалы или смесь).

 

КОРОТКО О РЕЗУЛЬТАТАХ ИССЛЕДОВАНИЯ

 

Исследовано термобелье мужское (футболка + кальсоны) по показателям качества, безопасности и достоверности маркировки. Соответствуют обязательным требованиям ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности» товары 9 из 25 торговых марок (далее ТМ).

 

У товаров 14 ТМ выявлены нарушения требований законодательства. Так, в части достоверности маркировки обнаружено несоответствие маркировке по виду и массовой доле компонентов у товаров 6 ТМ (Montero outdoor, Demix, Catfit, Viking, Laplandic, ClaireWoods); по устойчивости окраски «к поту» – у товара 1 ТМ (Nordski).

 

В части биологической безопасности товары 10 ТМ не соответствовали требованиям ТР ТС 017/2011 по гигроскопичности (Polar Wolf, Thermirra, Montero outdoor, Comazo, «Каскад», ClaireWoods, Viking, Norfin, Symbion, «Боевой трикотаж»). Среди вышеназванных товаров белье 1 ТМ (Viking) также не соответствовало требованиям ТР ТС 017/2011 по воздухопроницаемости.

 

Отсюда проистекает основная проблема, которую вскрыло веерное исследование, и она связана с маркировкой продукции.

 

Технический регламент предусматривает классификацию термобелья на предназначенное для занятия спортом и, как следствие, обладающее функциональной характеристикой влагоотведения и термобелье (без дополнительных идентификационных характеристик), предназначенное для повседневной носки. При этом, как показало исследование, даже если у большинства исследованных товаров в сертификатах соответствия указано, что продукция соответствует требованиям ТР ТС 017/2011, в том числе с учетом его назначения для занятия спортом, такая информация в маркировку производителями не выносилась. По факту оказалось, что гигроскопичность у большинства изделий из синтетических нитей ожидаемо низкая, при этом потребитель лишен источника информации о способах эксплуатации белья («инструкции по применению»).

 

Справочно.

В изделиях 4 ТМ (Forward, Decathlon, «Верещагинская Трикотажная Фабрика», Demix) было указано спортивное назначение в маркировке, поэтому показатель гигроскопичности не оценивался по ТР ТС 017/2011.

 

Поскольку в данное время в техническом регламенте нет адекватных требований к влагоотводящему белью, Роскачество не только понятным для потребителя способом классифицировало типы белья, но и сформулировало требования к термобелью с учетом способов эксплуатации, в том числе нормировать свойства влагоотводящего белья. Практически у всех товаров, кроме одного, выявлены различные несоответствия опережающим требованиям СТО. Они касаются устойчивости окраски к сухому и/или мокрому трению; разрывной нагрузки вдоль петельных столбиков и/или в направлении петельных рядов; прочности ниточных швов; влагоотдачи; водопоглощения; стойкости к истиранию; пиллингуемости; остаточной деформации при растяжении; изменению линейных размеров после мокрых обработок по длине и ширине; растяжимости при нагрузке 6Н; времени впитывания; скорости высыхания.

 

При этом все исследованное термобелье соответствовало обязательным или опережающим требованиям по таким показателям, как напряженность электростатического поля, индекс токсичности в водной и воздушной средах, содержание свободного формальдегида, интенсивность запаха, экстрагируемые химические элементы, устойчивость окраски к стирке.

 

Полностью соответствует и обязательным, и опережающим требованиям товар Karosport.

 

По информации Роскачество

 

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт