17.01.2023

СОЗДАН ИННОВАЦИОННЫЙ КОСТЮМ ДЛЯ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ


finist hollowfiberМосковская «Экспериментальная швейная лаборатория» (ЭШЛ) запатентовала промышленный образец «Многофункциональный универсальный инновационный костюм для работы в экстремальных условиях» (№2021506094/49). Костюм является базовой моделью инновационного проекта, цель которого: создание универсальной линейки многофункциональных костюмов с заданными специальными свойствами, способными применяться в разнообразных природных и промышленных условиях. Проект возглавляет один из разработчиков и правообладатель изделия Ольга Аверьянова. Базовая модель носит название «Финист» как образ преобразования и трансформации.

 

Масса изделия для режима эксплуатации до -50 С – всего 3 кг!

 

Костюм «Финист» обеспечивает защиту человека в условиях Арктики (все климатические пояса) от: критически низкой температуры (ниже -41 С), сильного ветра (более 6,8 м/с), высокой влажности воздуха (более 84%). Он способен защитить от травм и механических воздействий, обеспечивает переноску пострадавшего без носилок, эвакуацию с высоты, обладает 100% плавучестью в пресной и солёной воде.

 

По данным разработчика, костюм позволяет сидеть на холодной поверхности, лежать длительное время в снегу, на льду, регулировать теплообмен. В качестве теплозащитных материалов в соответствии с ГОСТ применены нетканые материалы «Холлофайбер» (пр-во «Термопол», г. Москва), позволяющие регулировать и контролировать процессы внутреннего пододёжного пространства, экологичную и гигиеничную среду.

 

Костюм прошел испытания в реальных условиях и подтвердил требуемые качества защиты человека в экстремальных условиях эксплуатации.
Назначение – выполнение производственных и исследовательских задач, проведение аварийно-спасательных работ.

 

«Аналогов с подобными качествами и функциональными возможностями нет!», - утверждает Ольга Аверьянова.
Проект находится в стадии готовности производства и на первичной стадии внедрения в реальные условия эксплуатации на судах ПАО «СовКомФлот», работающих в Арктике. В настоящее время изготовлено несколько десяткой костюмов. В них реализованы защитные свойства (от влаги, ветра, пониженных температур, грязи, масел, нефтепродуктов, травм, ушибов), спасательные (от ударов, флуоресцирующая видимость, плавучесть, система экстренной эвакуации), рабочие (эргономика, лёгкость, продуманные конструктивные элементы). В костюме предусмотрены smart-функции: геолокация, датчики физического состояния организма.

 

Костюм защищён амортизирующими упругими протекторами, расположенными в анатомически уязвимых местах. Такие «щиты» выдерживают ударную нагрузку 300-600 кг.
Модификация базового изделия и внедрение получает поддержку в рамках проекта продвижения отечественных инновационных разработок «Холлофайбер PRO».
Сотрудники ЭШЛ имеют опыт работы в сфере швейного производства и бизнеса 18 лет.

 

В соответствии с политикой «интенсификации инноваций» московский завод нетканых материалов «Термопол» («Холлофайбер») делает ставку на высокоэффективные нестандартные новинки в легпроме и других отраслях промышленности. Так, в 2022 году компания поддержала десятки разработок, некоторые из которых уже сегодня стали серийными. Среди наиболее известных: «Огнестойкий спальник Гегельского», «Глэмпинг для круглогодичного проживания», «Эвакуационный комплект для новорожденного», «Тампонады» и многие другие. Также в 2023 году компания увеличила объём разработок и научных исследований по техническому текстилю, нетканым материалам.

 

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт