20.10.2022

В КИНЕШМЕ РАЗВИВАЕТСЯ ПРОИЗВОДСТВО ПО ВТОРИЧНОЙ ПЕРЕРАБОТКЕ ТЕКСТИЛЯ

 

Ивановская область присоединилась к «зеленой повестке». В настоящее время региональным правительством подписано соглашение с Российским экологическим оператором, чья деятельность направлена на создание в стране экономики замкнутого цикла. В рамках реализации этого направления развиваются ресурсосберегающие производства нового типа, выпускающие экоматериалы. Среди них – кинешемская компания «Красная ветка», реализующая сбор и переработку вторичного текстильного сырья.

 

Реализацию «зеленой повестки» на территории города оценили заместитель Председателя Правительства Ивановской области, руководитель регионального Комплекса экономического развития Юлия Васильева и глава Кинешмы Вячеслав Ступин, которые с ознакомилась с производственным процессом на предприятии и обсудили с руководством компании реализацию проекта по созданию производства по вторичной переработке текстиля.

 

«Красная ветка» существует более 25 лет. Наше предприятие замкнутого цикла от переработки старой одежды до выпуска готовой продукции – перчаток, пряжи регенерированной, трикотажных изделий, и небольшое направление обувной продукции. Объемы переработки сырья порядка 450 тонн в месяц, носочно-чулочные – 500 000 изделий в месяц, по пряже – 500 тонн в месяц, перчатки – порядка 2 миллионов штук в месяц, трикотажные изделия – 50-55 тысяч изделий в месяц, — рассказал директор ООО «Красная ветка» Владислав Лапшин.

 

Руководитель компании отметил, что учитывая реализацию нового проекта, рассматривается вопрос расширения ассортимента за счет нетканых материалов, планируется приобретение нового оборудования.

 

Реализация направлений «зеленой повестки» и создания экономики замкнутого цикла подразумевает, что внутри региона должно перерабатываться сырье от отходов до готовой продукции. Сейчас в области запущен проект по сбору старых вещей в специальные контейнеры, которые устанавливаются в общественных местах, для их дальнейшей переработки. Их устанавливают компании, которые вошли в соответствующие программы. В настоящее время российский экологический оператор прорабатывает вопросы, по каким направлениям можно получить меры поддержки на модернизацию производства, покупку нового оборудования, — рассказала зампред регионального правительства Юлия Васильева.

 

Глава Кинешмы Вячеслав Ступин отметил важность реализации направления вторичной переработки текстильной продукции, которая позволяет снизить накопление отходов на полигонах ТКО и уменьшить загрязнение окружающей среды.

 

Перспективная команда предприятия ориентирована на развитие производства. Это очень важно для расширения ассортимента выпускаемой продукции, а тем самым создания новых рабочих мест, — подчеркнул Вячеслав Ступин.

 

Отдел новостей

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт