Текстильная и легкая промышленность России

Андрей РАЗБРОДИН принял участие в дискуссии «ГИБРИДНЫЕ ФОРМАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ ВЫСТАВОЧНЫХ И КОНГРЕССНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

 

28 января 2021 года в Торгово-Промышленной палате России в формате видеоконференции  прошла расширенная дискуссия Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности на полях X Евразийского Ивент Форума (EFEA).

Темой дискуссии стали «Гибридные форматы проведения выставочных и конгрессных мероприятий: настоящее и будущее».

hp

На мероприятие были приглашены свыше 130 индивидуальных и коллективных подключений представителей выставочного сообщества, торгово-промышленных палат, отраслевых союзов и ассоциаций, науки и бизнеса из разных регионов России. Из них слушатели из 25 региональных торгово-промышленных палат и 6-муниципальных.В мероприятии принял участие президент Союзлегпрома Андрея Разбродин. 

Модератором мероприятия выступил председатель Комитета, генеральный директор АО «Экспоцентр» Сергей Беднов.

Открывая заседание, он подчеркнул, что современная выставка – это не только эффективное средство сбыта, но и важнейший механизм коммуникации и обмена информацией. Поэтому современное участие в выставке рассматривается по преимуществу в комбинации с другими инструментами маркетинга на основе применения онлайн- и офлайн-методик.

Пандемия коронавируса послужила одной из причин активизации цифровых преобразований выставочной деятельности и только ускорила процесс появления новых форматов организации и проведения мероприятий. Но говорить о полной замене офлайн-мероприятий виртуальными сильно преждевременно. Каждый из форматов выставочного дела имеет свои принципиально сильные и слабые стороны. Сегодня устроителям выставок необходимо отслеживать распространение новых цифровых технологий, чтобы заблаговременно видеть изменения на рынках, которые обслуживаются определенными выставками, отметил председатель Комитета.

hp1Сергей Беднов предложил отразить роль и значение гибридных выставок как нового формата организации и проведения выставочных мероприятий в проекте Федерального закона о выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности, дополнить программы повышения квалификации для специалистов выставочного бизнеса и экспонентов темами, посвященными использованию гибридных форматов при проведении мероприятий, и обратил внимание на необходимость разработки отечественной платформы ВКС.

Заместитель председателя Комитета, директор Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ Сергей Селиванов в своем выступлении отметил, что в России в период пандемии, вызванной коронавирусной инфекцией, выставочный рынок достаточно быстро переориентировался на организацию мероприятий с использованием большего числа цифровых продуктов. Гибридный формат проведения мероприятий становится действенным инструментом для преодоления кризиса, а наработанный опыт и новые технологии, применяемые сейчас организаторами выставок, смогут повысить качество предоставляемых услуг в будущем.

Порядка 57 региональных торгово-промышленных и 43 муниципальных палат являются организаторами выставок и прочих мероприятий, направленных на развитие бизнеса в регионах. Многие из них, как и другие представители конгрессно-выставочной отрасли, начали проводить мероприятия в онлайн- и гибридном формате с использованием студий, сказал он.

Отдельно Сергей Селиванов остановился на разработанном для системы торгово-промышленных палат алгоритме проведения цифровых бизнес-миссий.

Президент Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ) Сергей Воронков был единодушен с коллегами во мнении о том, что онлайн-форматы не смогут заменить собой живое общение на традиционных офлайн-выставках, а лишь способны дополнять и расширять их возможности. В пользу этого он привел данные, что только 2% выставок в России имеют свою цифровую копию или онлайн-формат.

Член Комитета, генеральный директор ООО «ВНИЦ Р-н-С» Дарья Островская рассказала о влиянии пандемии на событийный рынок и прогнозах его развития.

hp3Своим практическим опытом проведения гибридных конгрессно-выставочных мероприятий поделились президент Союза «Омская ТПП» Ольга Федулова, президент Союза «Центрально-Сибирская ТПП» Рафаэль Шагеев и вице-президент ТПП Республики Коми Ирина Денисова.

Директор по информационным технологиям ООО «Экспофорум-Интернэшнл» Денис Папышев представил краткий обзор отечественных систем ВКС.

В дискуссии также приняли участие депутат Государственной Думы ФС РФ Валерий Скруг, президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин, руководители АО «Кузбасская ярмарка» и ОАО «Сибэкспоцентр» Владимир Табачников и Андрей Шаповалов, коммерческий директор АО «ВДНХ» Тимур Зельдич, эксперт РСВЯ Игорь Филоненко, директор Департамента конгрессной деятельности и развития новых видов бизнеса ПАО «ЦМТ» Дарья Саламатова и вице-президент Ассоциации экспортеров и импортеров Павел Долгов.

В своем выступлении президент СОЮЗЛЕГПРОМа Андрей Разбродин подчеркнул важность и приоритетность живого делового общения для представителей отрасли легкой промышленности, а, учитывая сегодняшние реалии, мультиформатность этих коммуникаций  должна стать неотъемлемой частью именно живого общения. Именно в этом контексте, по словам Андрея Разбродина,   СОЮЗЛЕГПРОМом в сотрудничестве с "Экспоцентром"  идет подготовка очередной "Российской недели текстильной и легкой промышленности - 2021" - крупнейшего конгрессно-выставочного отраслевого мероприятия открывающегося делового сезона, которая  состоится 1-4 марта 2021 г. в "Экспоцентре" на Красной Пресне" в "живом" формате.

Основная тема форума: «Российский легпром: окна возможностей в условиях мирового локдауна».

Следует отметить, что мероприятия "Недели легпрома - 2021", включая: "Легпромфорум", ведущие отраслевые специализированные выставки "ИНТЕРТКАНЬ"и "ИНЛЕГМАШ"  будут проходить одновременно на четырех площадках в омниканальном режиме. Кто не сможет посетить ЦВК «Экспоцентр», будут иметь возможность присоединиться к трансляциям и задавать вопросы в прямом эфире. Подробности на сайте www.textileweek.ru

 

По информации ТПП РФ

 

 

Новости:

Все новости

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт